Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Шатковского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 ноября 2008 г. 14:25, посмотрело: 5535
Нижегородская область » Шатковский район

Водные ресурсы Шатковского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Наиболее крупной рекой района является Теша. Водный режим Теши относится к восточно-европейскому типу, для которого характерны высокое весеннее половодье, устойчивая летняя и зимняя межень, небольшие дождевые паводки .

Общая длина реки Теша 311 километров, площадь водосбора 7800 км2. Наиболее крупные озера района также находятся в пойме реки Теша:
Круглое - 0,1 гектар,
Долгое - 2,03 гектар,
Черное - 2,09 гектар,
Широкое - 2,85 гектар.

Глубина озер небольшая - до 3,5 метров. В озерах имеются значительные запасы минеральных лечебных грязей и сапропеля. Озёра Черное, Долгое, Широкое II, Светлое - является месторождением лечебных грязей с балансовым запасом 221,7 м3 . Лечебные грязи используются в лечебных и оздоровительных учреждениях Нижнего Новгорода и области

Наиболее известны родники и ключи Шатковского района Нижегородской области: на Тёше - исток у села Архангельское "Кипячий ключ", "ключищи на Стюденце" - современные Ключищи, ключ на реке Левле (современная Михайловка), ключи на реке Пше около села Силино, "ключищи" на Малой Келе около села Смирново, ключ на реке Екшени около села Неледино, студеный ключ на Сердеме, ключи в Свербино и Шарапово.

Уникальный источник «Кипящий ключ» в пойме реки Теша, у села Архангельское, с эксплуатационными запасами 120 м3/сутки, воды которого имеют лечебные свойства, насыщены газами Н2С и СО2 и минеральными солями, взят под охрану решением облисполкома 20 октября 1965 года.





Основан в 2008 году