Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, колодцы, ключи, святые источники Новосергиевского района

Автор: Андрей
Опубликовано: 25 апреля 2011 г. 22:18, посмотрело: 4482
Оренбургская область » Новосергиевский район

Пологий северный склон междуречья Большого Урана и Кувая разрезает овраг Верхняя Камышка со множеством родников. В местах вскрытия красноцветных песчаников, бьют исключительно мощные нисходящие родники, образуя небольшие водопады. По мере углубления русла родники быстро перемещаются вверх по течению, формируя глубокий свежий овраг и демонстрируя редкий и наглядный пример попятной родниковой эрозии. За тридцать лет с 1960 г. основной родник переместился вверх по оврагу более чем на 1500 м.

Широко известен как живописное место отдыха Атамановский родник в 4,5 км к северу от Новосергиевки. Родник в Атамановском лесу, бьет в вершине залесенного оврага. Вода поступает из песчаных отложений нижнего триаса — водоносного комплекса, наиболее характерного для правобережья Самары.

Уникальный массив Мрясовский липовый лес расположен на сыртово-увалистом междуречье Большого Урана и Кувая, близ высшей отметки района 338,4 м, расположенной на плато. В лесу оборудованы три родника. Наиболее крупный из них обложен глыбами дырчатых кварцитов и стекает в искусственный бочаг, а еще ниже находится старинный заросший пруд.

В урочище Новый Колок (Майский Колок), расположенном в 4 км к северу от села Хуторка, на западной опушке оборудован родник.





Основан в 2008 году