Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, ключи, колодцы, святые источники Переволоцкого района

Автор: kowka
Опубликовано: 25 апреля 2011 г. 22:42, посмотрело: 7587
Оренбургская область » Переволоцкий район

Барчукский родник, бьющий на левобережье ручья Барчук в 3 км к юго-западу от села Претория, Золотой Ключ — оборудованный родник на днище лесистой балки в верховьях реки Елшанки близ автотрассы Самара—Оренбург, а также Каменный родник — в 3 км к северу от села Кариновка. К этой же группе источников относится родник в урочище Сипай в верховьях оврага Родничного у одноименного села на правобережье Малого Урана.

Каменный родник — один из самых примечательных в области, поскольку он является истоком реки Самары — крупнейшей реки Западного Оренбуржья. Он находится в неглубоком логу с пологими склонами. Плоское днище заболочено, по эрозионным бороздкам вода собирается в бочаге диаметром около 4 м, из которого вытекает ручей. Один из водотоков, стекающих в бочаг, оборудован металлическим павильоном-колпаком. Около родника разбросаны валуны дырчатых кварцитов. Выше него балка одета густым березняком. Каменный родник дренирует подземные воды татарского яруса перми и четвертичных ложковых отложений и не всегда имел современный облик. Во время его посещения в 1974 и 1975 годах днище балки не было заболочено, отсутствовал и нынешний бочаг, а родник бил непосредственно из пластов песчаника.

Водоносность нижнетриасового комплекса обнаруживают такие родники, как Абрамовский, бьющий на правобережье речки Моховки в селе Абрамовка, и родник в урочище Дубовый Куст. Абрамовский родник, вытекающий из забитой в склон железной трубы, следовало бы полностью пустить для водоснабжения села, а не сбрасывать бесцельно в русло реки Породы нижнетриасового водоносного горизонта вскрыты карьером в полукилометре к северо-востоку от родника.

Обустроенный родник в урочище Дубовый Куст расположенное к востоку от трассы Переволоцк—Кичкасс сразу за Острой Шишкой, не доезжая 4—5 км до села Зеленовка.

Родник в лесном байрачном урочище Холодный лес, к югу от реки Самары, между коротких уральских притоков, впадающих слева в Камыш-Самарку южнее села Алексеевка.

На правобережье реки Урала между селами Первая и Вторая Зубочистка Переволоцкого района, крутой и высокий берег здесь осложнен несколькими циркообразными оползнями, которые образовались в результате смещений вниз по склону отдельных блоков, песчано-глинистых отложений, связанных с деятельностью подземных вод. Склон долины Урала Яр-Буе-Байлыке, что в переводе с татарского означает берег сокровищ. И сокровищ на берегу действительно немало. Здесь струятся бесчисленные роднички с водой различного химического состава. Родники питают небольшие “висячие” болотца, которые образовались на оползнях.





Основан в 2008 году