Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник на территории археологического памятника «поселение Елагино»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 декабря 2016 г. 21:03, посмотрело: 3214
Орловская область » Краснозоренский район

Родник на территории археологического памятника «поселение Елагино»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник выбивает на территории археологического памятника «поселение Елагино», на берегу реки Любовша. Древнее поселение "Елагино" - известный археологический памятник, эпохи бронзового века (конец 3 начало 2-го тысячелетия до н.э.), расположено у деревни Елагино, на границе Новодеревеньковского и Краснозоренского районов Орловской области.

Известно, что люди селились у источников воды, поэтому, возможно, этот мощный источник существовал еще в те древние времена. Появление славян на здешних землях относятся к 8-9 вв. Здесь "сели" вятичи.

"...мы сделали ещё одну остановку – в замечательно красивом, живописнейшем месте, отмеченном памятной плитой на камне, добытом из ближайшего карьера – «Археологический памятник – поселение Елагино». Здесь сейчас оборудовано место для отдыха всех проезжающих, потому что сочетание тихого, плавного течения речки Любовши, мощного ключа, из которого можно с наслаждением попить воды, и огромных известняковых плит, нависающих над рекой и ключом, вызывают чувство восхищения тем, что может сотворить Матушка-природа. Мы отдохнули здесь телом и душой, прежде чем совершить последний бросок до конечной цели нашего путешествия..."

Александр Полынкин, Клуб "Мастера"


Координаты: N52° 50.450' E37° 33.986'

Автор фото chp-saghin

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году