Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Громовой колодец» город Малоархангельск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 декабря 2016 г. 16:02, посмотрело: 1585
Орловская область » Малоархангельский район

Родник «Громовой колодец» город Малоархангельск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник "Громовой колодец" находится в начале переулка Октябрьский города Малоархангельск Малоархангельского района Орловской области. Однажды в сильную грозу молния ударила в ракиту, стоявшую в низине, а утром жители близлежащих домов увидели ключ, бьющий у корней дерева. Вода в Громовом роднике вкусная и чистая. Местная ребятня решила огородить родничок и отправилась по домам собирать плату. Деньги давали, ведь к роднику ходила и скотина, пили из него собаки. Мальчишки вбили колышки, оплели их лозой, а честно заработанное потратили на конфеты подушечки.

Много позже поставили бетонное кольцо.

— После войны совсем не было деревьев, одни ракиты. У соседей под деревом стояла березка, я на нее любовалась, мечтала о такой же, – рассказывает Полина Алексеевна, жительница Малоархангельска.
– Мы много сажали молодых деревьев: рябинки, тополя. Помню я училась в классе третьем или четвертом, нам сказали, что мы на следующий день пойдем в лес за желудями и велели взять что-нибудь с собой поесть. А что я возьму? Жили очень бедно, отец погиб на фронте, хлеба ели не вволю. И как подумаю, что после уроков надо идти в лес, собирать желуди да еще потом назад возвращаться, не по себе становилось. Дома мать послала меня за водой на Громовой колодец. Я взяла кувшин, пошла по тропинке. А сама шепчу: «Вот бы мне лепешку найти, хоть бы поела». Набрала я водички, стала возвращаться, а рядом с тропинкой, завернутые в синюю тряпочку, лежат три большие круглые лепешки. Как раз на меня, мать и брата. Лепешки были темные, коричневые, не помню их вкуса, но тогда все вкусным казалось. По пути мне никто не встретился, да и колодец находился на лугу в низинке, не увидеть идущего мне было невозможно. Так и не знаю, кто положил для голодного ребенка те лепешки.

Громовой колодец до сих пор снабжает людей водой.

Координаты: 52.398470 36.507615 (требуют уточнения)

Полина Романова

Карта:







Основан в 2008 году