Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Ореховский», святой источник у деревни Ореховка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 ноября 2016 г. 14:07, посмотрело: 2239
Орловская область » Залегощенский район » деревня Ореховка

Родник «Ореховский», святой источник у деревни Ореховка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник "Ореховский" выбивает под горой, на восточной окраине деревни Ореховка, на берегу, в 100 м от русла реки Неручь. Родник освящен. Святой источник обустроен. Мощный поток родниковой воды, из крытого колодца, выведен в три трубы, образует ручей. В 8-10 м, ниже по течению, наполняет открытую купель, и далее впадает в реку. Место популярно не только среди местных жителей, многие приезжают не только набрать воды но омыться в купели с целительной водой.

Паспорт родника у деревни Ореховка

Постановление (решение) об образовании памятника природы: Постановление Главы администрации Залегощенского района от 01.11.95 г. N 404.
Владелец объекта несущий ответственность за охрану памятника природы: Нижнезалегощенская сельская администрация.
Площадь памятника природы (га): 1,500 га
Местонахождение и краткое описание: от д. Ореховка на восток - 0,2 км. Гидрологический памятник природы. Родник представляет собой мощный поток воды, вытекающий из обнажений девонских известняков, шириной до 4-х метров и глубиной до 10 сантиметров, впадает в реку Неручь. Вода прозрачна и приятна на вкус. Территория вокруг родника покрыта злакотравной растительностью с тысячелистником, одуванчиком, подорожником.

ТЕКУЩИЙ СТАТУС: ИСКЛЮЧЁН ИЗ КАТЕГОРИИ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ И РЕКОМЕНДОВАН ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА УРОВЕНЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О СОЗДАНИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЧАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 15 мая 2008 г. № 155, приложение 3, позиция № 4.

Координаты: N52° 54.664' E36° 53.017'

Автор фото Andrey_83

Карта:







Основан в 2008 году