Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Чернушинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 31 мая 2010 г. 15:48, посмотрело: 6991
Пермский край » Чернушинский район

Водные ресурсы Чернушинского района
р. Стреж    Автор: Александр Че   Дата: 10 октября 2018 г.

Рельеф Чернушинского городского округа – холмистая равнина, особенно сильно рассечена северная и восточная часть округа. Рельеф округа осложнён долинами рек Быстрый и Тюй, а также их притоков. Реки района относятся к области внутреннего стока, входят в систему реки Волги. Они являются притоками р. Белой и р. Уфы. Это малые равнинные реки со спокойным течением, извилистым руслом.

Крупные реки округа – Быстрый Танып и Тюй текут с севера на юг, используя естественный наклон рельефа округа. Всего в округе насчитывается около 130 рек и мелких речушек, но почти все они несут свои воды в Быстрый Танып и Тюй, только реки западной части округа относятся к бассейну р. Тулвы. На малых реках района создан 81 пруд, десять из них объёмом более 100 000 м³, наиболее крупные из них — Рябковский, Трушниковский.

Самой длинной является река Быстрый Танып. Она берёт начало от родника Святой Ключик, который расположен на 1 км западнее д. Гари, и впадает в р. Белую на 116 её км. Длина р. Быстрый Танып 345 км, по нашему округу она протекает 107 км, площадь водосбора 7560 км2. Притоками, имеющими длину более 10 км, являются Стреж, Кармалка, Козьмяшка, Сульмашка, Емашка и др.

Вторая по величине река – Тюй, она является правым притоком р. Уфа и впадает в неё на 295 км от устья. Общая длина реки 193 км, площадь бассейна 3700 км2, длина в пределах Чернушинского городского округа 54,5 км. Принимает два крупных притока (более 10 км) – р. Бизяр, р. Трунок и 19 притоков менее 10 км, общей длиной 115 км. Река очень красива, иногда к берегам очень близко подходит лес. Вода в реке чистая прозрачная, в ней водится много рыбы. Река Тюй и её притоки из-за малой освоенности этой территории являются самыми чистыми в нашем округе. В этой реке никогда не исчезали раки, также в ней водится хариус, и растут белые кувшинки. Всё это является показателем чистоты воды р. Тюй.

Территория, занимаемая городом Чернушкой и поселком Азинский, имеет пологий рельеф с небольшим уклоном с северо-востока на юго-запад. Однако его спокойный характер нарушается логами и руслами рек и ручьев, пролегающих как на территории самого города, так и между городом и поселками, отделяя их друг от друга. Наиболее крупными реками являются Быстрый Танып и Стреж, сливающиеся в южной части города.

Река Быстрый Танып берет начало на западном склоне Тюйско-Таныпского водораздела в 1,5 км восточнее села Гари Чернушинского района Пермской области. Впадает в реку Белую на 115 км от устья с правого берега в 6 км выше села Марьино Башкирской республики. Длина реки до г. Чернушка 50 км, площадь водосбора 669 км2.

В пределах площади реки Быстрый Танып местность представляет собой равнину, изрезанную многочисленными долинами рек и оврагами. Высотные отметки колеблются от 263 до 130 м.

Питание р. Быстрый Танып получает подземное и поверхностное. Уровень воды в реке у г. Чернушка колеблется от 50 см, до 534 см в паводок. Пик половодья в среднем 8 апреля - 3 мая.

Зимой река сплошь покрывается льдом. Донного льда и полыней не отмечается. Нарастание толщины от 0,9-1,2 м. Промерзание реки до дна не наблюдается. Лед на реке наблюдается 4-4,5 месяцев.

Долина реки слабоизвилистая, в основном направлена с севера на юг, склоны более крутые в верхнем течении, к югу выполаживаются. В верхнем течении р. Б. Танып не так многоводна и ее пойменная терраса часто заболочена, покрыта кустарником. Левый берег реки высокий и крутой, особенно к югу, террасы не выражены и лишь местами перед коренным берегом имеется небольшая пойма.

Правый берег сильно дренирован, пологий на всем протяжении, имеется пойма с ясно выраженными террасами. В некоторых местах при переходе из первой во вторую террасу наблюдаются заболоченные понижения, занятые лесом и травяными болотами. Повсюду по пойме разбросаны узкие ложбинки и удлиненные озера - старицы, иногда соединяющиеся протоками с рекой.

Русло реки сильно извилистое, песчано-илистое, местами на перекатах галечниковое. Ширина русла колеблется от 8,0 до 10,0 м в верхнем течении и до 16-18 м к нижнему створу. Глубина изменяется от 0,3 до 0,6 м - в среднем течении до 1,2 м в нижнем. Река Б. Танып протекает по наиболее заселенной части Чернушинского района, в бассейне реки находится несколько нефтяных месторождений, поэтому ее воды значительно загрязнены.

Река Стреж. Самым крупным притоком р. Быстрый Танып в Чернушинском районе является река Стреж. Она берет свое начало с южных острогов Тулвинской возвышенности. Впадает эта маленькая речушка в большую реку Танып, которая в свою очередь несет свои воды к Каме, перед этим впадая в реку Белую.

Длина реки Стреж 36 км, площадь водосбора 282 квадратных километров. Долина реки четко выражена, склоны пологие, ширина долины от 0,7 до 1 километра.

Старая пойма реки двусторонняя, преимущественно правобережная. На большей части поймы расположены луга, но местами имеются низинные болота, часто поросшие кустарником. В последние годы при весеннем разливе старая пойма не затоплялась.

На всем протяжении река имеет извилистое русло, часто заросшее осокой. Преобладающая ширина русла 8-10 метров, глубина от 0,2 до 0,5 метров.

Реки по характеру водного режима относятся к типу рек с четко выраженным весенним половодьем, летне-осенней меженью, прерываемой дождевыми паводками, и длительной, устойчивой зимней меженью. В питании рек преимущественное значение имеют талые воды. Условия питания определяют распределение стока по сезонам. За период весеннего половодья проходит около 60% годового стока, в летне-осенний период около 30%, в зимний период около 10%.

Весеннее половодье, как правило, начинается в середине апреля и продолжается в среднем 28 дней, достигая максимума в начале мая. В первой неделе ноября на реках наступает ледостав.

Средняя продолжительность летне-осенней межени составляет 110 дней. В этот период наблюдается от 3 до 5 дождевых паводков. Зимняя межень наступает в ноябре, но самый низкий уровень воды в реках наблюдается в конце марта - начале апреля.

Воды рек Чернушинского ГП могут быть использованы для питьевых и хозяйственных целей после предварительной очистки и обеззараживания, особенно это необходимо в паводковый период, когда в воде количество взвешенных органических веществ повышено.

Реки Чернушинского района: Ашап, Ашехла, Бедряж, Бизяр, Бикбардинка, Емашка (приток Быстрого Таныпа), Ермия, Кармалка (приток Сульмашки), Кармановка, Кигинка, Козьмяш, Куб (приток Стрежа), Кутмас, Сайгатка (приток Тулвы), Стреж, Сульмаш, Сульмашка, Трунок, Тюй, Чапчельда и др.

Пруды и водохранилища.
Пруды издавна создавались в Прикамье с самыми различными целями: для регулирования стока малых рек, для нужд малой энергетики, лесосплава, рыболовства, водоснабжения, орошения, для украшения сельски13х мест.

В настоящее время на территории Чернушинского ГП расположено 3 пруда (в соответствии с проведенной в 2006 году ФГУП «Пермгипроводхоз» на территории Чернушинского района инвентаризацией защитных и напорных гидротехнических сооружений): 2 пруда на ручье б/названия в п. Азинский (ГТС №45 (1,7 га, объём пруда 0.034 тыс. м3), №83 (1.8 га, объём пруда 14.4 тыс. м3) и 1 пруд на р. Чернушка в г. Чернушка (ГТС №32 (0,5 га, объём пруда 7.5 тыс. м3).

Пруды промышленного значения, как в былые годы, уже не имеют. Они являются местом отдыха населения, рыболовства, рыборазведения. Небольшие искусственные водоемы сооружаются также для обеспечения водопоя скота и в противопожарных целях.

Большинство прудов в Чернушинском ГП построено в 80-90 гг XX века. Самые крупные пруды Чернушинского ГП находятся в п. Азинский. Большая часть прудов района имеет незначительные объемы (до 50 тыс. м3) и используется в качестве противопожарных водоемов.

Болота.
В поймах рек расположены низинные болота, их более 70. Самое большое болото с площадью 186 га – Моховое болото, расположено в долине р. Танып между д. Зверево и г. Чернушка. Болота являются накопителями и регуляторами влаги. При осушении части болот уменьшилась полноводность рек.

Образованию болот на территории Чернушинского района и Чернушинского ГП способствует слабая проницаемость глин и суглинков, подтопление подземными водами, невысокая испаряемость, наличие зарастающих стариц. Болота являются накопителями и регуляторами влаги, обеспечивая не только полноводность рек, но и условия для существования многих видов животных и растений. Водно-болотные угодья выполняют ряд важнейших экологических функций: накопление и хранение пресной воды, изъятие из атмосферы и накопление углерода, регулирование поверхностного и подземного стока, поддержание уровня грунтовых вод, очищение вод, сдерживание эрозии, поддержание биологического разнообразия.

Болота содержат в себе многочисленные природные богатства: торф, лекарственно-техническое сырье и разнообразные ягоды. Расположение болотных массивов в густо населенном районе, легкие подступы к ним и довольно большие запасы торфа благоприятствуют их эксплуатации.

Для водоснабжения Чернушинского района используются как подземные, так и поверхностные воды. Водоснабжение города Чернушка осуществляется УМП «Водопроводно-канализационное хозяйство» из реки Быстрый Танып.

Родники, источники Чернушинского района:
Родник под горой д. Бикулка
Родник с. Емаш-Павлово, под Вознесенской горкой освященный источник воды
Святой источник у д. Зверево
Святой источник Казанской иконы Божией Матери у д. Капкан
Святой источник святителя Николая Чудотворца п. Николаевский
Родник с. Рябки
Святой источник Троицы Живоначальной с. Тауш
Родники (два) с. Тюй
Святой источник д. Устиново





Основан в 2008 году