Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Карагайского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 августа 2009 г. 19:46, посмотрело: 6247
Пермский край » Карагайский район

Водные ресурсы Карагайского района
  

Равные водораздельные пространства изрезаны многочисленными оврагами и логами. Широкая долина Обвы дренирует центральную часть района.

Основной водной артерией является река Обва, впадающая в Каму на 1016 км от ее устья. Длина р. Обвы — 225 км; свое начало она берет в северо-западной части Сивинского района, с Вятско-Пермяцких увалов. Основными источником ее питания являются талые воды. Другой крупной рекой является р. Нердва. Она берет начало в южной части Коми-Пермяцкого национального округа. К числу малых рек и речек относятся Ния, Рязанка, Зырянка, Язьва, Дымка, Солодяна, Кущерка, Гудыры, Иванькова, В-Кукушка, Лопва, Усть-Ширьяна, Б-Язьва, Лысьва, Карагайка, Костьящерка, Резка, Сюрва, Юсьва и другие.

Реки района богаты рыбой. Преобладают: щука, окунь, лещ, налим, язь, плотва, головль, карась, карп и другие. Из животного мира интерес представляют промысловые животные - хищные и грызуны и некоторые виды птиц.

Нердвинское водохранилище, создано на р. Нердва. Водохранилище создано в 1784 г. для водоснабжения Елизавето-Нердвинского завода на р. Нердва (левый приток р. Обвы) в 50 км от устья. Водосбор расположен на востоке Верхнекамской возвышенности. Рельеф водосбора холмистый. Средняя высота рельефа составляет около 200-250 м. Гидрографическая сеть представлена реками, ручьями и временными водотоками. Площадь водосбора 635 км2. Средняя высота водосбора – 186 м. Водоем, вытянут с севера на юг на 2,1 км. Площадь зеркала – 95 га. Объем – 1,2 млн м3. Средняя глубина – 1,27 м.

Водохранилище регулирует сток с территории в 635 км2. Среднемноголетний модуль стока в створе плотины составляет 6,3 л/сек. с км2, объем стока за год составляет 126 млн.м3, объем стока за половодье 94,5 млн.м3.

Распределение стока внутри года неравномерно: 75% годового объема приходится на весенний период, на долю летне-осенней межени – 19%, на долю зимней межени – 6%. Весеннее половодье начинается в середине апреля и продолжается в среднем около 20-30 дней. Наивысшие уровни в основном наблюдаются в начале третьей декады апреля. Заканчивается обычно половодье в конце мая. Средняя продолжительность летне-осенних дождевых паводков составляет 10-12 суток. Минимальные расходы наблюдаются в период летне-осенней и зимней межени. Наполнение водохранилища производится на спаде половодья.

Назначение водохранилища – противопожарное, противоэрозионное, рекреационное.

Основные гидротехнические сооружения Нердвинского водохранилища состоят из плотины, водосброса. Плотина земляная, выполнена из глинистых материалов. Длина полтины 628 м, ширина по гребню – 10 м, высота – 7 м. По плотине проходит автодорога.

Водохранилище названо по реке (Нердва) на которой построена плотина.

На территории Карагайского района известно о 52 родниках. Из них 12 родников находятся на территории Карагайского сельского поселения, 11 – на территории Рождественского поселения, по 10 – на территориях Никольского и Нердвинского поселений, по три родника – на территориях Менделеевского, Козьмодемьянского и Обвинского сельских поселений. Водой из подавляющего большинства родников пользуются местные жители, грибники, ягодники, просто прохожие, отдыхающие и туристы.

Большинство родников ухожены и благоустроены. Активную работу в этом направлении ведут школьники Зюкайской, Нердвинской, Рождественской, Воскресенской, Юрической, Сюзьвяковской, Менделеевской, Яринской школ, Карагайской школы №2, Карагайской открытой школы и Карагайского филиала Зюкайского аграрного техникума. Также благоустройством родников занимаются церкви с. Обвинск и с. Козьмодемьянск, администрация Рождественского поселения, Ильинский и Карагайский сельхозы, учреждения культуры и местные жители.

В 2012 году составлены паспорта четырех родников, расположенных на территориях Карагайского (родники на Усть-Веже и под д. Усть-Лысьва) и Рождественского поселений (родники «У борка» и под Яскиным угором в д. Фролово). Все родники имеют хорошие показатели по физическим параметрам и находятся в удовлетворительном состоянии, кроме родника под Яскиным угором в д. Фролово который нуждается в обустройстве.

Родники, источники Карагайского района:
Родник д. Дубровята
Святой источник святителя Николая Чудотворца с. Колышкино
Святой источник великомученика Георгия Победоносца с. Колышкино
Святой источник преподобного Сергия Радонежского д. Нагибята
Родники у урочища Новосёлы и д. Ошмаш
Святой источник преподобного Серафима Саровского у с. Обвинск
Родник с. Рождественск
Родник у с. Рождественск на берегу Обвы у Рождественского бора
Родник д. Савино
Родник д. Сильново
Родник у д. Усть-Лысьва
Родник «у борка» в окрестностях д. Фролово
Родник «под Яскиным угором» д. Фролово





Основан в 2008 году