Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Чугуевского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 сентября 2009 г. 17:44, посмотрело: 8829
Приморский край » Чугуевский район

Водные ресурсы Чугуевского района
  

Гидрографическая сеть в районе хорошо развита. Представлена она реками Уссури, Матвеевка, Медведка, Фудзин, Откосная, Полыниха, Дадены, Журавлевка, являющимися проточными. Помимо этого имеются мелкие ручьи и реки.

Горный характер обуславливает быстрый сток выпадающих атмосферных осадков, а, следовательно, значительное преобладание стока над инфильтрацией. Этому также способствует ливневый характер осадков. Густота речной сети в среднем по району 0,8 кв.км, а в верховьях бассейнов рек достигает 0,95 кв.км и выше. Река Уссури и все ее притоки по типу питания принадлежат к рекам с преимущественно дождевым питанием, на долю которого приходится в среднем 75%, грунтовое питание составляет 10%, снеговое – 15%. Средний многолетний расход в селе Чугуевка составляет 36,5 м/с. Водоемов на территории района нет.

Водные ресурсы Чугуевского района
  


Уссури — река на границе России и Китая в Приморском крае, правый приток Амура. Истоки реки находятся на склонах горы Снежная, к северо-востоку от горы Облачная. Длина 897 км, площадь бассейна 193 000 км², падение реки 1649 м.

Крупные населённые пункты на Уссури: Чугуевка, Кировский, Лесозаводск.
Притоки: Арсеньевка, Большая Уссурка, Бикин, Хор, Мулинхэ, Наолихэ.

С озером Ханка (высота 69 м) Уссури соединяет река Сунгача.

Минеральные воды
Чугуевский район изобилует минеральными водами, на его территории расположены: Чугуевская, Ленинская и Лужковская группы источников месторождений углекислых минеральных вод. Воды источников Ленинской и Чугуевской групп используются населением для внутреннего применения. Минеральные источники Нижние Лужки (Лужковская группа) и Иванов (Чугуевская группа) разрабатывались частными предпринимателями для розлива.

Источник термальных вод Иванов Ключ (месторождения Фадеевское) не эксплуатируется, а по сути - брошен, хотя на месторождение есть лицензия, запасы разведаны.

Родники, источники Чугуевского района:
Минеральный источник Парубский
Минеральный источник Нарзанный
Минеральный источник Чугуевский
Минеральный источник Садовый
Минеральный источник Нижнелужковский у с. Нижние Лужки
Минеральный источник Курортный
Минеральный источник Березовский территория бассейна р. Соколовка, в 25 км к СВ от объездной дороги Новомихайловка - Булыга - Фадеево





Основан в 2008 году