Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Анучинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 сентября 2009 г. 18:29, посмотрело: 6462
Приморский край » Анучинский район

Водные ресурсы Анучинского района
  

Гидрология Анучинского района представлена сетью крупных рек, их притоков и системой озер. Реки и их притоки на территории района типичные горные, мелководные (глубина 1,5-2 м), неширокие (от 5-20 м), с перекатами. В верхнем течении рек долины имеют V-образный профиль, крутые склоны до 25-40° и высоту до 300 м, ширина по дну не превышает 5 м. В среднем течении дно долин расширяется и склоны выполаживаются до 15-300 м. В нижнем течении встречаются заболоченные участки. Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 1 до 3 метров. Режим грунтовых вод находится в тесной взаимосвязи с условиями их питания и прежде всего от осадков. В летнее время происходит подъем грунтовых вод, в зимнее время спад.

Источником питания рек являются, в основном атмосферные осадки и в меньшей степени грунтовые воды. Это обуславливает неравномерную водообеспеченность рек по временам года. Наиболее низкие уровни наблюдаются в зимние месяцы. В летне-осенний период обильные дожди являются причиной периодических паводков. Ливневые осадки с июля по сентябрь вызывают бурный подъем вод в реках и сопровождаются наводнениями, но в основном непродолжительными. Наводнения приводят к размыву берегов, затоплению сенокосов и пастбищ.

На территории Анучинского района расположено одно водохранилище называется «Берестовецкое», с протяженностью береговой линии 12,5 км и устанавливаемой шириной водоохраной зоны 500 м.

На территории Анучинского муниципального района расположены такие крупные реки, как: Арсеньевка, Муравейка, Синегорка, Тихая с большим количеством мелких притоков и сетью мелких рек, протекающих по территории района.

На территории Анучинского района берет свое начало река Арсеньевка, являющаяся левым притоком реки Уссури. Протяженность ее в пределах района составляет 120 км. Бассейн реки Арсеньевки представляет собой горную область, ограниченную с востока хребтом Сихотэ-Алинь, с юга и юго-запада - хребтом Да-Дянь-Шань. Ширина долины равна 1-1,5 км.

Русло реки в среднем течении сильно извилистое, с круглыми обрывистыми берегами, ширина 20-30 м., на выходе с территории района ширина русла 70-80 м., глубина от 0,5 м. до 2-2,5 м. Основной годовой сток воды в реку дождевое грунтовое питание.

Река Муравейка является правым притоком Арсеньевки. Протяженность ее 75 км., ширина долины в пределах м., ширина русла в верхнем течении 10 м., в нижнем – до 35 м., глубина 0,5 м. Русло сильно извилистое. Водосборная площадь – 900 кв. км., протяженность рек 30-32 км., ширина русла 10-15 м., глубина от 0,3 до 1 м.

Наиболее значительными притоками реки Арсеньевка являются Поперечная и Прозрачная.

Реки Анучинского района: Арсеньевка, Березовая, Каменка, Муравейка, Поперечная (приток Арсеньевки), Прозрачная, Синегорка, Тихая (приток Синегорки) и др.

Водные памятники природы:
Озеро «Казенное» - место обитания лотоса утвержден решением Приморского крайисполкома 8.04.1983 г.
Озеро «Ореховое» - место обитания лотоса утвержден решением Приморского крайисполкома 8.04.1983 г.

Площадь болот исчисляется 1880 га.





Основан в 2008 году