Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Зеркальная
р. Зеркальная у Кавалерово    Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 15 сентября 2021 г.

Река Зеркальная протекает по Кавалеровскому району Приморского края России. Исток реки расположен на восточном склоне осевого хребта гор Сихотэ-Алинь на высоте 420 м над уровнем моря. На перевале Венюкова главного Сихотэ-Алинского хребта, находящийся непосредственной близости от истока реки Зеркальной, в конце 1980-х годов был сооружен монумент, посвященный исследователям Дальнего Востока. Ранее тут исследователем Дальнего Востока Михаилом Ивановичем Венюковым в 1857 году был установлен большой поклонный деревянный крест.

Река течёт в горно-таёжной местности и на 82 км своего пути впадает Зеркальную бухту Японского моря. Ширина её до 70 м, глубина достигает от 0,4 до 2,5 м. Русло реки умеренно извилистое с многочисленными островами. В нижнем течении река Зеркальная образует широкую долину с большим количеством стариц, там же расположено пресноводное озеро Зеркальное, образованное на её правым притоке - р. Бардыкова. В устьевой части река разделяется на два рукава, которые соединяются при впадении в бухту, образуя общий вход шириной 25-30 м. Перед входом в реку лежит песчано-каменистый бар с глубинами 0,3-1 м, положение которого часто меняется, что затрудняет вход в реку. Уровень воды в реке во время весеннего половодья и муссонных дождевых паводков поднимается в среднем на 1,6 м выше значений меженных уровней. В середине декабря река покрывается льдом, а очищается в начале апреля.

В летне-осеннее время в реке Зеркальная происходит нерест горбуши, симы и кеты. Река не судоходна.

Исток реки Зеркальная
р. Зеркальная ск. Дерсу Узала    Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 15 сентября 2021 г.


Реку Зеркальная когда-то местные племена удэге называли Узи, что переводится как "дикая" или "проточная". Позже и до 1972 года эта река официально называлась Тадуши. Предположительно, это слово образовано от тюркского словосочетания "западный участок", что отвечает действительности, так как до устья реки Курчумка она течёт точно с запада на восток, а ниже поворачивая на юго-восток.

В посёлке Кавалерово, на слиянии рек Зеркальной и Кавалеровки, стоит скала Дерсу Узала, высотой 121 м. Чуть восточнее скалы 3 августа 1906 года впервые встретились Владимир Клавдиевич Арсеньев и гольд Дерсу Узала. Эта скала - уникальный геологический объект, памятник природы - одиночный утёс, сложенный морскими карбонатными породами, в которых обнаружено лучшее захоронение касимовской фауны.

Основные притоки реки: Кавалеровка (левый), Высокогорская (правый), Устиновка (правый), Садовая (правый), Курчумка (правый) и Бардыкова (правый).

Населённые пункты в долине реки, от истока к устью: Рудный, Кавалерово, Горнореченский, Синегорье, Устиновка, Суворово, Богополь, Зеркальное.

Карта:







Основан в 2008 году