Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Красноармейского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 сентября 2009 г. 08:33, посмотрело: 3740
Приморский край » Красноармейский район

Водные ресурсы Красноармейского района
  

В Красноармейском районе развитая речная сеть, множество озер и болот. Северная граница района проходит по водоразделу левых притоков реки Бикин (протекающей на территории Пожарского района) и правых притоков реки Большая Уссурка - Маревка, Дальняя, Арму (протекают на территории Красноармейского района). Западная граница проходит от Большой Уссурки, в ее нижнем течении, у устья кл. Подкаменный на юг, до реки Малиновка, далее по руслу ее вверх до реки Добрышанка и водоразделу рек Ореховка, горная на территории Дальнереченского района и водоразделу рек Завитая, Белогорка, Наумовка, Перевальная – левых притоков реки Большая Уссурка.

Самой крупной рекой района является приток реки Уссури - Большая Уссурка (Иман). Река Большая Уссурка впадает в реку Уссури у г. Дальнереченска. Большая Уссурка берет начало в Дальнегорском районе, но значительная часть реки с большим количеством притоков протекает в пределах Красноармейского района. Длина реки 440 км, площадь бассейна самая большая среди притоков Уссури – 29600 квадратных километров. Все ее притоки берут начало с западных склонов Сихотэ-Алиня, в пределах хребтов Боголадзе, Первый Перевал.

Наиболее крупные правые притоки – Колумбе, Арму, Дальняя, Маревка; левые – Приманка, Перевальная, Белогорка. В верховьях все реки бурные, порожистые, в среднем и нижнем течении – равнинные, плавные. В результате этого долина реки Большой Уссурки постоянно изменяется от более узкой к более широкой. В низовьях равнинный рельеф способствует отложению осадочного материала, образованию островов, разделению реки на рукава. Русло реки становится извилистым. Все это является причиной большой заболоченности долины реки в среднем и нижнем течении.

В районе в основном преобладают мохово-травянистые болота, чередующиеся с мелкими и средними по величине озерами. Значительное выпадение осадков в конце лета приводит к повышению уровня воды в Большой Уссурке, что вызывает наводнения. Одно из последних сильных наводнений было в 1989 г., уровень воды в реке тогда поднялся на 3-5 м.

В зимнее время реки питаются подземными водами. Мелкие реки промерзают, а более крупные, в том числе и Большая Уссурка, покрыты льдом до 1-1,5 м. Реки района имеют большой гидроэнергетический потенциал. До конца 80-х годов проходил на реке молевой сплав леса, который привел к загрязнению берегов и дна реки отходами древесины. Это привело к уменьшению рыбных ресурсов.

Родники, источники Красноармейского района:
Минеральные источники в устье реки Колумбе - теплые радоновые минеральные источники, используемые для лечения кожных и др. заболеваний, памятник природы регионального значения
Артезианский источник у с. Богуславец, памятник природы регионального значения, расположен в истоке протоки Волга (45.911046, 134.833660). Представляет собой мелководное незамерзающее озеро с очень холодной водой. Дно песчаное, в песке можно рассмотреть воронки от бьющих родников. Определено как место зимовки диких уток. Добраться до озера от Богуславца можно либо пешком, либо преодолев пару километров на транспорте. Старожилы села вспоминают, как несколько десятилетий назад семьями выезжая к озеру с родниками на пикник, мечтали, что когда-то рядом с источником построят санаторий.
Минеральный источник «Малый Южный» в устье р. Малая Южная (на карте р. Малая Теневая), памятник природы регионального значения 45.404860, 135.906370
Минеральный источник «Юпитер» в устье р. Юпитер, памятник природы регионального значения 45.397930, 135.845850
Минеральные источники, Каплановские солонцы в верховьях реки Колумбе 45.536222, 136.224056





Основан в 2008 году