Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водопад Ванчинский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2008 г. 13:31, посмотрело: 6763
Приморский край » Ольгинский район

Водопад Ванчинский
  

Водопад Ванчинский на реке Милоградовка (китайское название Ван-чин) протекающая в каньонах в национальном парке. По пути можно посетить минеральный источник - нарзан. Милоградовка образуется слиянием трех ручьев – Прямого, Длинного и Ветвистого. На Ветвистом и Прямом ключах есть водопады, правда, совсем не большие – всего 5-6 м. Множество притоков впадают в Милоградовку. Самыми красивыми считаются ключи Каменский и Разбойник. Основной цвет берегов Ван-чина – розоватый.

Водопад Ванчинский находится в Ольгинском районе, недалеко от села Лиственная и села Милоградово. Дорога пролегает через поля в тайгу, где начинается очень плохая дорога по лесу. Проехать на джипе можно только в сухую погоду и то с трудом. Первая стоянка в живописном месте у источника - нарзан, возле реки и каньонов. Далее около 15 км до водопада и березовой рощи. Вдоль дороги будут располагаться вокруг реки цветные каньоны и пороги.

Это одно из уникальных мест Приморья, где живописная река сочетается с цветными каньонами. Места благоухают удивительным сочетанием природы и красотой, водопадами и источниками, грибами и озерцами. Вы когда-нибудь видели как обыкновенное болото переходит в обрывы и каньоны? Оно находится в истоке реки Милоградовки. Эта река имеет еще несколько водопадов. Здесь главный хребет края Сихотэ-Алинь представляет собой именно болото с лиственницами и зарослями голубики. Это самое высокогорное болото в крае.

Самым большим водопадом (не по высоте, а по количеству падающей воды) в Приморье является Ванчинский (каньоны Приморья). Здесь с семиметрового вертикального уступа падает целая река. Есть чему удивиться и восхититься! Вокруг каньоны и березовая роща. Рядом находятся каньоны - выходы разноцветных пород, давших названия порогам – розовый, зеленый и так далее. На реке несколько водопадов.

Пройдя выше по течению реки или по ее притокам, можно увидеть еще несколько водопадов, в том числе Разбойник или Дивный, высотой около 5 метров. А на коньновом плато, рядом с водопадом, есть большая березовая роща, которая в сочетание горами смотрится очень восхитительно. Но восторгов будет много еще до того, как вы дойдете до водопадов, т.к. сама река не менее восхитительна.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году