Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Талкас

Автор: Нина
Опубликовано: 10 февраля 2009 г. 22:47, посмотрело: 9203
Республика Башкортостан » Баймакский район

Озеро ТалкасУ западного склона хребта Ирендык в Баймакском районе располагается одно из самых больших и красивых озёр Башкортостана. Озеро Талкас имеет площадь 4,8 км2 (по последним данным 3,9 км2) , вытянуто с севера на юг на 4 км. , шириной до 1,5 км.

Максимальная глубина озера 12,0 метров. Озеро находится на высоте около 500-600 метров над уровнем моря лежит среди гор высотой 700-987 абсолютной высоты. Озеро очень древнее , образовалось в результате вулканических процессов на Урале. На хребте Ирендык в нексольких километрах от озера находится гора - остатки потухшего вулкана . На вершине горы имеется кратер.

То , что в этом районе когда-то бурно протекали тектонические явления , подтверждает и то , что по берегам озера на поверхность выходят вулканические породы - порфириты. Кроме того , на озере ближе к западному берегу возвышается небольшой скалистый островок , сложенный порфиритовой породой , а на дне озера имеются скалистые выступы порфирита.

В озере водятся карп, карась, щука, лещ, густера, окунь, сорожка и др.

Этот район хребта Ирендык имеет золотые жилы , иногда находят золотые самородки или золотоносный песок . Промышленная добыча золота идёт и поныне.

До середины нашего века Толкас имел сток на юг , и был истоком реки Таналык , но потом уровень воды в озере постепенно понижался. Сейчас об этом свидетельствуют хорошо выраженные на южном и восточном берерах озёрные валы высотой 5-6 ; 1,5-3 и 1 метров, сложенные мелкой галькой , а также терасса высотой 5-6 метров.

Растительность около озера разнообразна : на восточной стороне - леса хребта Ирендык , с других сторон - гористая степь с рощами. По западному берегу расположены пионерские лагеря и дома отдыха , а с юго-запада к озеру примыкает

деревня Исяново. В 6 км. к северу от озера расположен посёлок гор. типа Тубинский.

Маршрут: от Уфы до озера в общей сложности 500 километров , но вся дорога

- с покрытием. От Уфы - до дер. Булгаково - налево на дорогу на Белорецк (245км), от Белорецка на Магнитогорск (81 км), далее направо на Сибай (109км), от Сибая на Баймак(32 км) , далее направо к посёлку Тубинский(30км) , но не по основной дороге , а по той , которая идёт по долине реки Таналык .Эта дорога имеет грунтовое покрытие (предыдущие 470 км - асфальтовое) .Она через 30 км приведё Вас к западному берегу

озера. Если вы всё-таки перепутали, и поехали по главной дороге на Тубинск (это можно узнать ,если на пути встретили деревню Куянтаево) , то не обязательно разворачиваться назад , а можно , проехав после Куянтаево 12-15 км. ,на перекрёстке повернуть направо , и ,проехав до следующего перекрёстка , повернуть налево . Через 5 км. будет вы доедете до места.

Но если вы имеете хорошую карту РБ , то вы можете сами разработать маршрут от Магнитогорска до озера (предложенный маршрут от Уфы до Магнитогорска самый оптимальный - не меняйте его)

По пути располагаются: Басужская пещера, Кулмасовская пещера, Скала Арский Камень, посадки сибирскго кедра у Белорецка, водопад Гадельша. Дорога проходит по территории Южно-Уральского заповедника.

Валера 24 декабря 2009 09:49
Дорога на Талкас уже давно короче- по аскаровской дороге.

 





Основан в 2008 году