Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Культубан

Автор: Нина
Опубликовано: 10 февраля 2009 г. 22:51, посмотрело: 10349
Республика Башкортостан » Баймакский район

Озеро КультубанЕсть в Башкирском Зауралье озеро Культубан, с названием которого связана красивая легенда. Когда-то в давние времена тут жили кочевые племена башкир. И вот напали на них казахи, перебили мужчин, взяли в плен самых красивых женщин, в том числе семь сестер, силой увезли с собой. А чтобы не убежали плененные женщины, они, надрезав им ступни ног, вставили туда конский волос. Однако не смогли гордые сестры вынести плен, и решили они убежать. Глубокой ночью, когда все уснули, они убежали в башкирские степи.

Казахские воины, обнаружив побег, погнались за ними. Девушки босиком, их ноги колет и режет конский волос, бежать больно…. А казахские воины на конях, и они вот-вот догонят беглянок. Впереди было озеро, и отчаянные девушки, взявшись за руки, вошли в озеро... И утонули свободолюбивые башкирские девушки в озере. В память о семи сестрах озеро назвали Культубан, что в переводе с башкирского – «Конский волос».

У башкир есть танец с названием «Семь девушек». Под мелодичную мелодию выходят, взявшись за руки, семь девушек и танцуют плавный танец. Красивый танец, но соль не в этом. Весь танец девушки танцуют, с опущенными глазами, (из ведь нет, они как бы умерли), и лишь одно мгновенье – одно, доли секунд, - они, выстроившись лицом к зрителям, все разом поднимают глаза - и тут опускают... Этот момент НАДО увидеть! Восторг зрителей в это мгновенье не поддается описаню.





Основан в 2008 году