Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Ай
   Автор: Нина   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Ай (Эй), левый приток Караидели. Берет начало на плоскогорье между хребтами Уралтау и Аваляк Южного Урала, из болота Клюквенное, в 2 км к Юго-Западу от кордона Южный и в 40 км к Юго-3ападу от г.Златоуст Челябинской области Протекает по Салаватскому, Кигинскому, Дуванскому и Мечетлинскому районам. Длина 549 км, общее падение 714 м, средний уклон 1,3%. Площадь бассейна 15 тыс. км2, средняя высота 415 м. Верхняя часть бассейна (до с.Лаклы Салаватского района) расположена в пределах горной и предгорной территории Южного Урала. Остальная часть лежит на Юрюзано-Айской равнине и Уфимском плато. Местами развит карст. Почвы горно-лесные, светло-серые и темно-серые лесные; в низовьях реки оподзоленные черноземы. Верхняя часть бассейна сплошь покрыта лесами из пихты, ели, сосны и лиственных пород. Нижняя часть занята лесостепью. Залесенность 49%, заболоченность 1%. Питание главным образом снеговое. Средне-годовой расход воды в устье 84,0 м3/с. Основные притоки: Куса, Б.Арша, Киги, Большой Ик, Ик - справа; Б.Сатка - слева.

Река Ай
   Автор: Нина   Дата: 2 июля 2019 г.


С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много скалистых обрывов, иногда отвесными стенами, подступающих к урезу воды, часты мели и перекаты. В ряде мест с прибрежных скал падают родники. Особенно красивы горы у села Новая Пристань.
Утесы поднимаются поверх деревьев и обрываются в долину реки крутыми склонами. На небольших площадках и уступах береговых скал каким-то чудом удерживаются прицепившиеся сосны. В отполированной водой известняках множество раковин, отпечатков древних растений. Быстрая река вьется среди гор, открывая все новые и новые картины.

По течению Ая находятся малоизученные и труднодоступные Айлинские пещеры (у села Айлино, к северу от Сулеи) и обширная Лаклинская пещера у села Лаклы. На левом берегу Ая, в 2 км выше Лаклы, любопытное явление природы - "Каменные ворота", образовавшиеся в нижекаменноугольных известняках.

Река Ай
   Автор: Нина   Дата: 2 июля 2019 г.


Ниже Лаклов характер рельефа меняется. Река выходит в холмистую местность Месягутовской лесостепи - район зернового и мясо-молочного хозяйства с центром в Месягутово.

От поселка Лагереево Ай течет в низких берегах. По обширной заболоченной долине множество озер-стариц. Течение реки замедляется, исчезают каменистые перекаты, уступив место плесам и мелям. Небольшой порог встречается у Азынгулово (проход вдоль левого берега). И потом никаких притесов не встречается.

В реке Ай обитает редкая рыба Хариус

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году