Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро деревни Старые Киешки

Автор: Вера
Опубликовано: 11 декабря 2009 г. 00:29, посмотрело: 6983
Республика Башкортостан » Кармаскалинский район

Озеро деревни Старые Киешки
На территории современного Кармаскалинского района у деревни Старые Киешки в 30-40 км. от Уфы находится озеро, где провёл своё детство С.Т. Аксаков.

В своих рассказах "Детские годы Багрова-внука", Аксаков описал окрестности этого озера, такими, какими они были сто лет назад. Аксаков пишет, что по берегам озера росли огромные дубы, а само озеро очень богато рыбой. В настоящее время по берегам дубов нет, растут небольшие ивы, рябина, калина и другие небольшие деревья. Размеры озера уменьшились, сейчас оно имеет длину 2,5-3 км и ширину до 100 метров. Озеро - старица реки Агидель, с которой озеро весной соединяется протокой. Аксаковское озеро находится в пойме Белой, поэтому окрестности озера представляют заливные луга и леса, в которых много грибов и калины. За озером находится очень интересный археологический объект - курганный могильник раннего железного века (8 век до нашей эры-4 век нашей эры).

В районе распространены карстовые воронки.

Как добраться: От Уфы до дер. Булгаково, далее направо по дороге на Архангельское проехать 3-5 км до примыкающей слева асфальтовой дороги. По ней ехать прямо около 12 км через ж/д переезд до деревни Сальгизутово, от неё налево на грунтовую дорогу до деревни Старые Киешки около 3 км и далее 500 метров до озера.





Основан в 2008 году