Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Источник «Аулия»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Гора Ауштау (Ауш-Таш), расположенная близ озера Аушкуль на берегу которого стоит село деревня Старобайрамгулово. Три недели, а когда и чуть больше месяца, бьет целебный источник, известный даже в Мекке Саудовской Аравии – неся в водах своих помощь, здоровье и души исцеление. Уже на протяжении многих веков весной к источнику устремляются тысячи паломников, чтобы свершить омовение и запастись водой на целый год. Воды Аулии выводят камни из почек, снимают аллергические реакции, излечивают заболевания верхних дыхательных путей, органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, но лечебные свойства вода приобретает только после 15 мая.

Источник «Аулия»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Анализ вод родника показал, что вода очень мягкая так как является - талой снеговой, а всем известны свойства талой воды. Возрастают: ранозаживляющий процесс у людей после операции быстрее идет восстановление и швы заживают значительно быстрее, также возрастает эффективность применяемых лекарств если их употреблять с талой водой. Воды источника не содержа каких либо вредных веществ и бытовых загрязнений. Обнаружено повышенное содержание кремнезема в виде коллоидов. Воздействие коллоидов кремнезема на организм как общеукрепляющее средство, нормализующее обмен веществ, повышают физическую и умственную работоспособность, стимулируют работу иммунной системы, замедляют процесс старения. Видимо, не зря каждой весной тянутся паломники к горе Ауштау.

Источник «Аулия»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Гора Ауш достаточно крутая, вершина конусообразная, один склон, обращенный к озеру, безлесный, противоположный - покрыт лиственным лесом. От деревни через березняк на вершину поднимается тропа. На горе находятся три могилы, обложенные камнями. На той, что обустроена на самой вершине, установлена гранитная плита с надписью на древнем арабском языке: «здесь в 1258 году похоронен шейх, пришедший из арабских земель».

На горе имеются и менее известные «Ключ Салихы» и «Родник Еланды», все они отличаются вкусом и отличительными свойствами.



Информация с сайтов httр://maitrеуа.uсоz.ru/рubl/1-1-0-6
httр://www.ufаеxpо.ru/trаvеl/аulii.html
httр://islаm74.ru/indеx.рhр/mеstа/74-2009-04-18-15-17-02

Ф о т о а л ь б о м

X



Ольга Привалова 4 июля 2012 22:12
Гора Аулия
с.Старобайрамгулово Учалинского района РБ
«Аулия» - гора святая…
За святость – жизнью взята плата…
В день похорон на ней Абая
Слезой целебной стала «плакать».

Родник зовет к себе призывно,
Давая жизнь всем, кто приходит,
Мысль о единстве, непрерывно,
Своей водой, кропя в народе!

И невозможно не поверить
В уместность каждого средь многих,
Когда осина, скинув серость,
Белеет здесь же, у дороги…

Береза черная средь белых
Растет, как «белая ворона»!
Узор ее ветвей несмелых
Теряется в белесых кронах.

Сестрицы с белыми стволами
Одни с ней «водят хороводы»!
И верится, что чудесами
Нас одарила
Мать – Природа!!!
Май 2012г. Ольга Привалова, Уфа

 

Леонида 16 июля 2010 20:34
В прошлом году со своим 4а классом покорили эту гору, а в этом году с 1а классом!!! Первоклашки дошли-таки до вершины, не обошлось без ушибов, но вспоминают восхождение с восторгом. Шли без гида, Зашли на святой источник - место очень интересное.

 

Диляра 23 мая 2010 17:55
Была в прошлом году на этом святом месте, очень понравилось,такое умиротворение и спокойствие!!

 





Основан в 2008 году