Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Рисор - река в высокогорном Дагестане. Является одним из основных истоков реки Каракойсу. Сохранилось иное название - Хатар. Длина 38 километров, средний годовой расход воды у устья 6,87 м3/сек, наибольшая ширина бассейна Рисора - 11 километров. Река целиком протекает по Чародинскому району. На первых семи километрах направление реки западное, далее в основном северное.

Со всех сторон бассейн Рисора окружён высокими хребтами. У истоков до высоты 4100 метров поднимается хребет Дюльтыдаг. С юга. от бассейна Самура, Рисор отделён хребтом Хашхарва. Начиная от горы Таклик и до устья, по левобережью реки высится хребет Бишиней. С противоположной (восточной) стороны бассейн ограничен хребтом Шалиб.

На первых двух третях своего течения над рекой доминируют вершины альпийского типа, семь из которых превышают отметку 4000 метров. Высшими точками бассейна Рисора являются Дюльтыдаг (4127 м) и Бишиней (4106 м). В отрогах поднимаются такие высокие вершины, как Таклик (4046 м), Ятмичаар (3963 м), Иек (3919 м) и другие.

Начинается Рисор на высоте 3180 метров, выбиваясь небольшим ручейком из осыпного склона горы Нуккурдаг. Соединившись на высоте 1438 метров с Тлейсерухом. Рисор на этом завершает своё многокилометровое движение. От истока до слияния с рекой Дарца Рисор течёт по широкой долине. Далее окружающие склоны гор постепенно сужаются до размеров ущелья и река течёт в крутых узких берегах. Ниже впадения правого притока Бедеко пойма Рисора несколько расширяется и у устья реки Шалиб достигает максимальных величин. Последние 14 километров Рисор течёт почти в отвесных берегах V-образного ущелья. Здесь много порожистых мест и небольших водопадов.

Бассейн Рисора отличается густой речной сетью. Кроме небольших речек, пятнадцать притоков имеют длину от 4 до 11 километров. Левые притоки, такие как Хашхарва, Таклик, Бишиней, Дарца, Чара, Гвери и Хамнахвара короче правых, но более многоводны за счёт большого количества ледников по левобережью реки. Правые притоки: Дюльты. Киренкра (7 км), Мечера (7.5 км), Бедеко (8 км), Шалиб (10.5 км - крупнейшая река из всех притоков Рисора), Чахаб, Чильди (8 км), Канар и Лихи стекают с западного склона Шалибского хребта.

В верховьях Рисора расположено несколько очагов оледенения общей площадью 5.6 км2. Всего здесь имеется 15 ледников, большая часть которых приурочена к левобережью реки. Крупнейшим по площади является ледник Хашхарва (1.3 км2), а по длине - ледник Таклик (3 км). Зона оледенения тянется от истоков реки вплоть до устья Дарцы на 12 километров. К хребту Бишиней приурочены такие ледники,как Иек (длина 1.2 км), Бохзаб Восточный (1.2 км), Скрытный (1 км) и Бишиней Южный (1,3 км). Всего же по левому берегу Рисора сосредоточено 11 ледников, из которых три принадлежат карово-долинному типу ледников, четыре висячих и один висяче-каровый. Оледенение правобережья Рисора имеет лишь массив Дюльтыдага. Здесь четыре ледника, из которых своими размерами выделяется ледник Ятмичаар (1 км).

В бассейне Рисора мало озёр и они, как правило, небольшие. Самое высокогорное озер расположено в пойме Киренкры ниже ледника Ятмичаар. Абсолютная высота этого озерка 3276 метров. На краю плато Басалахара лежит одноимённое озеро, вода из которого попадает в реку Дарца. Размеры озера колеблются в зависимости от времени года. Третье озерко под названием Чадах приютилось на склоне хребта Шалиб в трёх километрах западнее горы Уттуналу.

В среднем течении Рисора на самой реке и её притоках встречается ряд водопадов. На Кнренкре известны водопады Ханкра с высотой падения воды 10 метров и Боданайский (8 м). Небольшой, но красивый водопад Басалахара. сбрасывает с одиннадцатиметрового скального уступа целый веер прозрачных струй. Небольшие водопады до 5 метров встречаются на реках Хашхарва, Мечера и Бедеко.

Богат растительный мир Рисорской долины. Склоны покрыты разнотравными альпийскими лугами. Ближе к нивальной зоне гор растут рододендроны. В нижней части долины встречаются леса. Они сосредоточены по боковым долинам и ущельям. Крупные массивы сосновых лесов имеются в районе аула Косрода на хребте Бишиней. Залесены также долины Чахаба, Чильди и Канара по правобережью Рисора. Здесь кроме сосны встречаются берёза и осина.

Животный мир представлен в основном дагестанскими турами. Для их охраны создан Чародинский заказник, а охота на туров категорически запрещена (ограничена и лицензирована - прим. ред.).

Рисорская долина издавна заселена людьми. По верхнему и среднему течению реки живут арчибцы, по нижнему течению - аварцы. В бассейне реки Шалиб живут лакцы. Арчибцы расселены в аулах Арчиб, Хилих, Хитаб. Альчуниб и Кубатль. Основными аварскими населёнными пунктами являются Косрода. Дусрах. Кучраб, Чвадаб и Магар. Лакское селение Шалиб - единственный населённый пункт этого народа в бассейне Рисора.

Основной транспортной артерией долины Рисора является автодорога Магар-Кубатль длиною 25 километров. От этой осевой дороги отходят короткие подъезды к аулам Косрода, Шалиб и Хилих. Выше Кубатля вверх по долине реки издавна устроена широкая конная тропа, ведущая к перевалу Арчибхудун (3335 м) и дальше в долину Дюльтычая, в Рутульский район. Ни одна проезжая дорога не пересекает окружающие Рисор хребты. К перевалам Гилибский (2783 м), Люгуву (3162 м), Рохши (2947 м) и некоторым другим ведут скотоперегонные тропы, а преодоление перевалов Дарца, Чараом, Таклик, Дюльты и Боданай доступно только туристам и альпинистам.

Долина Рисора красива и живописна. При движении от Магара открывается суровое, но красивое Хурухское ущелье на Рисоре. Трудно не обратить внимание на оригинальную архитектуру расположенного амфитеатром аула Чвадаб. Прекрасны и целебны сосновые леса Косроды. которые местами одевают даже водоразделы хребта Бишиней. Отсюда с любой из полян открывается панорама горных великанов Метико (3814 м), Малый Боданай (4050 м), Боданай (4053 м), могучий Дюльтыдаг, Хашхарва и другие.

Из ущелья реки Бедеко можно подняться к отвесным стенам почитаемой у горцев горы Метико. Вид четырёх широченных и могучих скальных поясов и вершинной башни горы потрясают своей мощью и удивляют бесконечностью природной фантазии. Интересно заглянуть в затерянный мир водопадно-озёрного плато Басалахара близ горы Дарца. Великолепны виды многометровых струй водопадов ущелья Киренкры. Правда путь к ним преграждает труднопроходимый каньон этой горной реки. Ну. а там, где в Рисор впадают прозрачные воды реки Хашхарвы, природа создала поляну, усыпанную цветами. Длина поляны около километра при ширине от 300 до 450 метров. Благоухающий ковёр трав и цветов оставляет неизгладимое впечатление. Тем более, что контрастом этого экологически чистого островка служат ледовые сбросы ледника Хашхарвы и поражающие взор отточенные гребни массива Хашхарва.

Рисор - это комплекс природных достопримечательностей, который необходимо беречь и охранять.





Основан в 2008 году