Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Казикумухская Койсу

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 февраля 2009 г. 17:19, посмотрело: 4327
Республика Дагестан » Лакский район

Река Казикумухская Койсу
Казикумухская Койсу берет начало на северных склонах Дюльти-дага. В верхних частях, берега ее довольно отлоги и хотя лишены леса, но за то покрыты обильными пастбищами и способны к возделыванию. Ниже Кумуха, горы начинают спирать логовище Койсу и грунт берегов делается каменистым; под Цудахаром река пробивает в скалах узкий проход, имеющий в длину не более 50 сажень, а в ширину около 3-х. По выход из Цухадарских ворот, Койсу извилинами прокрадывается под нависшими скалами; между селением Таш-кепуром и Ходжал-махами, они так сближаются, что образуют естественный мост и река на несколько сажень исчезает под землею. Ниже селения Хаджал-махов, Койсу вдруг поворачивает к западу и раскрыв себе широкое ущелье, ограниченное с правой стороны возвышенным и скалистым Кутишинским хребтом, с левой — Кутишинскими высотами, доходит до гергебильских террас ; здесь, по принятии Кара-Койсу, она стремительно бросается в Кикунинское ущелье и у Могоха впадает в Аварскую Койсу.

В своих верховьях, Казикумухская Койсу повсюду проходима в брод, исключая полноводья; ниже Кумуха, только в летнее и, в особенности, осеннее время. Для переправы через нее, кроме Ташкепурского (естественного), имеются постоянные мосты у селения Шаукра, в Кумухе, в Цудахарских высотах и у Гергебиля.

С левой стороны в нее впадает Кара-Койсу, берущая начало в Тлессерухском обществе из Северного склона Самурского хребта. Кара-Койсу, оросив Карах и Андалял, бывшие некогда цветущими областями Дагестана, начинает спираться горами и уже бурным потоком достигает Гергебиля. На ней [134] замечательны мосты: Хиндабский и в особенности Салтинский, который, вместе с Карадахским, связывает прикаспийский Дагестан с Авариею.

Из рек, впадающих в Казикумухскую Койсу с правой стороны, заслуживают внимания Кюлюли-чай, вытекающей из подошвы Кокма-дага, и Акушинка, берущая начало в Салухских горах. Акушинка, при впадении в Койсу у Цудахара, омывает острый, каменистый мыс, прочное занятие которого совершенно прекращает доступ в Акушу.

По Казикумухской и Аварской Койсу (на последней у ее низовьев) определено возвышение некоторых пунктов над уровнем моря.

Истоки Казикумухской Койсу не определены; но надо полагать, что они лежат свыше 7 т. фут.
За среднее падение Казикумухской Койсу можно принять 1 Фут на 80; падение это обще всем значительным рекам Дагестана.





Основан в 2008 году