Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, источник «Глазная вода», Гёз-булак, Гюз-булаг

Автор: Алексей
Опубликовано: 19 марта 2011 г. 17:58, посмотрело: 7426
Республика Дагестан » Табасаранский район

Родник, источник «Глазная вода», Гёз-булак, Гюз-булаг
Знамениты на весь Табасаранский район родники «Исме булаг», «Гумгум булаг» и особенно «Гезбулаг». В селе Дарваг обустроено около 20 родников, но «Гез-булаг» особенно почитаем в народе, как родник от сглаза и порчи. Приходят к Священному ключу в последнюю среду, до весеннего равноденствия, отмечаемого ежегодно, как новогодний праздник Навруз-байрам. Люди верят, что, если обрызгать людей, скотину и имущество водой из «Гез-булага», сглаз и порча их не возьмут.

Каждый год, 21 апреля, глубокой ночью, здесь собирается народ с разных сел и районов, молятся, читают "Коран", приезжают набрать воды из священного источника. Чистая и прозрачная вода годами не теряет свои свойства. Дома водой брызгают все комнаты, дают попить всем близким, родным и домашним животным, и окропляют их, чтобы не болели, а больные чтобы выздоравливали, и что самое удивительное, многим помогает.

Легенду об этом месте передают из уст в уста. Жили когда-то, брат и сестра, они являлись выходцами из Турции, предками Пророка Давуда. Были они дервишами и странствовали по всем святым местам Мира, читая Коран. Брат был слеп от рождения. И вот в одну прекрасную ночь видит он сон. Приснился ему источник воды, выходящий из земли. И слышит он голос: "О дервиш, вставай, вставай, иди к этому источнику, поистине эта вода - лечение для твоих глаз". Проснулся и разбудил он сестру и отправились вместе искать священный источник. Нашли они источник, и дервиш омыл водой глаза свои и прозрел. Дервиш стал молится Аллаху: "О Аллах, то что я хотел увидеть, увидел, после нас сделай эту воду целебной для всех верующих. И, молясь, он уходит в землю, и из места этого стал выбивать источник кристально чистой воды. Сестра, увидев это, начинает молиться: "О Аллах, брата моего ты забрал, забери и меня». И она тоже уходит под землю и в том месте тоже открылся источник. 21 апреля по христианскому летоисчислению - их души забрал Аллах. Такова удивительная история этого родника.

С того времени люди стали называть это место "Святой родник брата и сестры".

ВАЛИД. 25 декабря 2011 21:01
Всё это эрись,и невежество! Придумали себе многобожники местом поклонения родник,и дерево которое там растет...И по средством них взывают они с мольбами ко Всевышнему Аллаху придавая Ему в сотоварищи. Свят он и Велик. Не этому учит Ислам,он борится с этим.Вот с этим проявлением многобожия вел войну наш Пророк Мухаммад(да благословит его Аллах ,и приветствует) Который призывал к ЕДИНОБОЖИЮ.. А то что вы сорершаете там обряды, все противоречит словам нашего Творца..Очнитесь люди , что вы творите не толкайте сами себя в пламя АДА .....Изучайте свою религию,ведь не даром ваш Создатель наделил вас разумом,в отличии от других творений.Воистину размышляйте , и это будет лудше для вас вамих.Я сам Дарвагский, когда-то и я так считал Хвала АЛЛАХУ ГОСПОДУ МИРОВ за то что Он озарил моё сердце. И только ЕМУ мы должны поклоняться , и взывать к НЕМУ с мольбами..(без родников,деревьев,камней,статуэток,талисмано,оберегов, и избегайте гадалок,лжепредсказателей,и т.д.) Всё это не от Аллаха,вы сами того не замечая идетё к многобожию..А это великий грех.. Да поможет вам Аллах , стать на путь истинный,ведущий к свету!!!!Ас саляму Аллейкум ва рахматуллахи ва баракатух!!

Но родник расположен в красивом живописном месте... Где можно насладиться хорошей родниковой водой , красивый лес во круг,чистый воздух.....Вот это да,есть правда!!!

 





Основан в 2008 году