Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Водлозеро

Автор: Алиса
Опубликовано: 22 февраля 2009 г. 20:59, посмотрело: 6124
Республика Карелия » Пудожский район

Озеро Водлозеро
Водлозеро (финск. Vodlajärvi — крупное озеро (водохранилище) Карелии. Площадь 334 км², с островами — 370 км². Уровень может колебаться до 2 м. Средняя глубина 3,1 м, наибольшая - 16 м. Берега озера изрезаны. Питание снеговое и дождевое. Вода слабоминерализованная, прогревается в июле до 22—25 °С.

Из Водлозера вытекают реки Вама, Сухая Водла, впадает река Илекса. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале мая. По берегам растёт хвойный лес (ель, сосна и лиственница), много болот.

Наиболее значительное поселение на озере — деревня Куганаволок на длинном мысе в южной части озера (переводится с карельского как Судачий мыс).

Водлозеро богато рыбой. На озере ведётся промысел ряпушки, сига и судака. Также обитают лещ, язь, налим, снеток и другие виды рыб.

В 1935 Водлозеро было превращено в водохранилище для регулирования стока рек Вама и Сухая Водла, вытекающих из Водлозера.

На озере 196 островов, крупнейшие из которых: Канзанаволок (6,2 км²), Колгостров (2,9 км²), Великостров (2,0 км²), Пелгостров (2,0 км²), Шуйостров (1,7 км²), Охтом, Рагуново, Выгостров, Марь, Киньгостров. На Ильинском острове находится погост.

На Водлозере А. Ф. Гильфердинг записал 24 былины от 7 сказателей.

Озеро Водлозеро
   Автор: Алиса   Дата: 2 июля 2019 г.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году