Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река УньяУ́нья — река в Республике Коми, левый приток реки Печора, первый из значительных притоков этой реки.

Длина 163 км, площадь бассейна 2890 км². Половодье в мае — июне. Замерзает в октябре — 1-й половине ноября, вскрывается в конце апреля — мае. Средний расход воды в 39 км от устья 45 м³/сек.

Крупнейшие притоки — Лопья, Кисунья, Умполь (все левые).

Унья начинается на западном склоне Северного Урала. Исток находится недалеко от истока Печоры возле места где сходятся Республика Коми, Свердловская область и Пермская область.

Течёт на запад и юго-запад, в нижнем течении в районе устья Умполя поворачивает на север. Почти на всём протяжении Унья течёт в скалистых, местами обрывистых берегах, поросших лесом. В окрестных скалах много пещер.

Русло реки извилистое, почти на всём протяжении изобилует каменистыми перекатами и порогами. Самый сложный порог — Большой — расположен в 3 километрах за впадением Кисуньи. В верховьях много мелководных участков. Ширина реки в верховьях 10 — 50 метров, ниже устья Кисуньи река расширяется до 70 — 100 метров. Скорость течения высокая.

В месте впадения Уньи впадает в Печору расположена деревня Усть-Унья. Ниже устья Уньи Печора становится ограниченно судоходной.

Унья богата рыбой, в неё заходит на нерест сёмга.

Устье Печора
Длина 163 км
Площадь бассейна 2 890 км²
Высота истока 680 м
Расход воды 45 м³/с





Основан в 2008 году