Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Усинское болото

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 апреля 2009 г. 03:55, посмотрело: 4748
Республика Коми » город Усинск

Усинское болотоУСИНСКОЕ БОЛОТО (Усванюр, Гнилое болото), верхового типа, залежи сложены сфагновыми торфами, мощность 4-5 метров, расположено в междуречье рек Большая Вяткина и Уса, в 7,5 км на северо-восток от села Усть-Лыжа. Болото протянулось с севера на юг более чем на 40 км и является одним из самых крупных торфяников Европы.

Возраст Усинского более 9 тысяч лет, оно второе по величине в Коми после Океана (139190 га). К тому же принадлежит к типу аапа-болот: поверхность на таких вогнутая, как множество огромных чаш. Пейзаж местами совершенно неземной.

Усинское болото содержит огромные запасы пресной воды. Здесь насчитывается около 860 озер, которые являются местами гнездования множества перелетных птиц, в том числе "краснокнижников" (включенных в Красную книгу России) – серого журавля, орлана-белохвоста, лебедя-кликуна. Микроклимат с постоянной температурой и влажностью идеален для выведения птенцов, вокруг полно корма - ягод, насекомых.

Весной здесь можно наблюдать бурное цветение и перелет птиц. Летом – собирать ягоду морошку и наблюдать танец туруханов.

Усинское болото охраняется как памятник природы с 1978 г.
С 1984 г. находится под охраной как республиканский комплексный заказник.

Множество огромных чаш - бескрайнее Усинское болото

Усинское болото
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году