Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Печора

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 апреля 2009 г. 21:52, посмотрело: 5088
Республика Коми » Вуктыл район

Река Печора Печора (Печера, Печöра), р., протекает большей своей частью по Коми АССР и по Ненецкому автономному округу Архангельской обл., впадает в Печорскую губу Баренцева моря, образуя дельту из многих рукавов. Дл. 1790 км, по другим данным 1814 км, из которых на территории Коми АССР находится 1596 км. Берет начало в горах Сев. Урала, образуется из соединения нескольких истоков, текущих с западного склона Сев. Урала. Впадает к Печорскую губу Баренцева моря.
По-мансийски Печора называется Песер, Песеръя, где я «река».
Существует утверждение, что река названа из-за обилия пещер вдоль ее берегов (др.-рус. пещера «пещера»). Скорее всего это переосмысление более древнего названия реки. Впервые название этой реки упоминается в Начальной летописи в 1096 г. в связи с походами новогородцев в Югру. Надо предполагать, что в это время русские впервые ознакомились с названием Печора. В более поздних исторических документах встречаем название какого-то загадочного племени печера, которое обитало вдоль этой большой реки и было соседом коми и югра. В словаре Максимовича — Щекатова читаем; «Печора, народ сарматской, так называвшийся в старину, который жилища свои имел в Пермии, по реке Печоре, от которой и наименование свое заимствовал».
Наиболее разработанной и опирающейся на обширный материал является точка зрения известного этнографа Б. О. Долгих. Он считал, что переданное летописью название печера относится к самодийским племенам, и происходит от ненецкого пэа (пэ) «лес, лесной» и чер (чера) «житель, обитатель», т. е. композиция пэ-чера означает «лесной житель». Для тундровых самодийиев имеется специальное название лап-танчера или лаптандер «равнинный житель». Это наименование сохранилось в названии одной родовой группы Лаптандер.
Д. В. Хомич считает, что этноним печера лучше всего перевести как «житель гор» (пэ «гора, хребет, Урал»), имея в виду кочующих у Уральского хребта ненцев-самоедов.
Как бы то ни было, одно ясно: в гидрониме Печора отражено древнее название одного из самодийских народов, очень близких по языку ненцам. Но сами ненцы так Печору не называют. В их языке эта большая река носит название Санэро"яха или Санэро"ям, где яха и ям «река».

Оксана 1 декабря 2010 21:20
Мне не очень понравилось

 





Основан в 2008 году