Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник во имя Святой Троицы

Автор: Алексей
Опубликовано: 7 октября 2010 г. 23:10, посмотрело: 4550
Республика Марий Эл » Оршанский район » деревня Малый Кугланур

Родник, святой источник во имя Святой Троицы
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

15 августа 2009 года, в деревне Малый Кугланур, Лужбелякского сельского поселения, Оршанского района, Респубики Марий Эл, произошло знаменательное событие - архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, освятил родник - исток реки Малой Кокшаги. Почитаемы в народе клю ыл освящен во имя Святой Троицы. В последнее время родник был закрыт дощатым навесом в виде домика куда любой желающий мог зайти и зачерпнуть живительной воды. Благоустройство источника длилось на протяжении двух ле. А началось оно благодаря инициативе бывшей жительницы деревни Г.И. Соколовой вложившей в это свои силы и собственные материальные средства, около дома её родителей и бьет родник дающий начало реке Малая Кокшага. При помощи и поддержке местных жителей, администрации и других организаций в этом году на территории святого источника возведены часовня, беседка и купальня, устроен удобный подход к источнику. Территория истока огорожена красивым забором, вход через часовню. По бетонным ступеням спустившись к роднику обрамленному красивым срубом из оцилиндрованных бревен можно зачерпнуть целительной воды в вырубленном из цельного бревна желобе.

Родник, святой источник во имя Святой Троицы
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Благословив собравшихся, коих прибыло на это празднество великое множество - из столицы республики и окрестных поселений, Владыка Иоанн отслужил водосвятный молебен и окропил всех водой из освященного источника. В заключение Владыка сказал: «Пусть святыня сия пребывает в славе, пусть люди со всего района, со всей республики приезжают сюда, с благоговением и верой возносят молитвы, пусть получают духовное утешение и уврачевание от немощей духовных и телесных. Пусть Пресвятая Богородица распрострет омофор Свой над сим местом».

После чего многие присутствующие, по примеру Владыки многие, войдя в купальню, трижды окунулись в водах купели. Организованная местными жителями праздничная трапеза была в завершении торжества.


Источник httр://mаri.eраrhiа.ru/nеws/?ID=1122

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году