Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святой Явленный родник
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Уже не одно поколение жителей села Мордовская Паевка приходит к этому роднику за живительной влагой. А расположен он недалеко от храма, на восточной окраине села, сельчане называют его Явленным потому что здесь было явление Пресвятой Богородицы. По воспоминаниям старожила села - Вельмяйкиной Марфы Сергеевны, 1916 г.р., одна жительница села - Матрёна - видела здесь лик Божией Матери.

В 2006 году жители села облагородили это святое место. Была построена надкладезная часовня и чуть дальше купель. Часовня освящена в честь иконы Казанской Божией Матери. В дни престольных праздников - иконы Казанской Пресвятой Богородицы - летом и осенью, местный священник проводит богослужения, от храма до источника совершается крестный ход.

Святой Явленный родник
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Верующие приезжают к источнику со всей округи и из окрестных деревень, даже приезжают из Пензы, Самары, Инсара, Саранска, чтобы набрать водички в колодце и искупаться в купели. Считается, что искупавшись, можно избавиться от боли в спине. Особенно многолюдно здесь на Крещение. Вода ключа чиста и очень вкусна.


Источник Газета "Инсарский вестник" httр://kulуat.infо/wееk/111-insаrskiе-rоdniki-раmуаt-rоdnоj-zеmli.html

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году