Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Северной Осетии

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 сентября 2008 г. 08:53, посмотрело: 11112
Республика Северная Осетия-Алания

Водные ресурсы Северной Осетии
Республика располагает значительными ресурсами поверхностных и подземных вод, которые используются для нужд хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, промышленного и сельскохозяйственного производства. В гидрогеологическом отношении территория республики в направлении с юга на север охватывает артезианский склон Северного Кавказа, Осетинский и Кабардинский бассейны, зоны Передовых хребтов и юго-западную часть Терско-Кумского артезианского бассейна. В горной части республики выделяются области питания, к которым относятся обширные ледниковые поля, многочисленная речная сеть и межгорные котловины. На этих площадях по литологическим контактам и тектоническим нарушениям происходит питание подземных вод горных массивов за счет инфильтрации атмосферных осадков и фильтрации поверхностных водотоков.

По мере снижения отметок поверхности и особенностей геолого-литологического строения эти воды движутся транзитом, в основном в северном направлении и на отдельных участках выходят в виде мощных сосредоточенных родников, а также разгружаются в аллювиальные отложения, слагающие долины рек. Наиболее крупные из родников используются для нужд хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов посредством инженерных сооружений - групповых водопроводов.

Все реки республики относятся к бассейну р. Терек, основными из которых, кроме Терека, являются реки Ардон, Фиагдон, Белая (Урсдон), Урух. Функционируют 5 гидроэлектростанций средней мощностью 80 Мвт.

Основным источником сельскохозяйственного водоснабжения является хорошо развитая речная сеть бассейна р.Терека. Среднемноголетний сток, формирующийся на территории республики составляет 6,37 км3 площади водосбора 20 км2. Запасы подземных вод оцениваются в 985,5 млн. м3 в год. Значительное количество воды добывается из собственных скважин предприятий и организаций.

Характерными загрязняющими веществами, которые попадают в поверхностные воды, являются органические вещества, нефтепродукты, тяжелые металлы и их соединения. Основными источниками этих загрязнений являются предприятия цветной металлургии, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность. Значительный ущерб наносится малым рекам в сельской местности из-за нарушений режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и попадания в водотоки нефтепродуктов, органических и минеральных удобрений, а также многочисленными стихийными свалками производственных и хозбытовых отходов в поймах рек. Актуальным остается и проблема рационального использования водных ресурсов.

По большинству показателей качество воды р. Терек изменяется по течению от "умеренно загрязненной" до "загрязненной" из-за высокого содержания нефтепродуктов, СПАВ, меди, нитритов, органических веществ.

С 19 века горожане Владикавказа получали воду из водопровода от родников у подножия Белой горы за Редантом.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году