Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Актанышского района

Автор: Нина
Опубликовано: 1 апреля 2009 г. 23:35, посмотрело: 5365
Республика Татарстан » Актанышский район

Водные ресурсы Актанышского района
   Автор: Нина   Дата: 2 июля 2019 г.

По территории Актанышского района протекают множество рек, речек, среди них одни из самых крупных в Европе — Кама и Белая.

По центральной части района протекают реки Восточный Шабиз и Западный Шабиз. Протяженность Восточного Шабиза около 45 км, западного — 30 км. Обе речки текут в широких долинах. Основное водоснабжение Актанышского района осуществляется на базе подземных вод, забираемых водозаборными скважинами.

В районе много озер и болот. В северно-восточной части находится крупнейший на территории Татарстана болотный массив Кулягаш, который представляет сложный болотоозерный комплекс. Общая площадь массива около 500 га, протяженность с запада на восток равна 17,5 км, а с севера на юг — 10 км. В переделах болотного массива Кулягаш располагается множество озер. Наиболее крупным из них является озеро Кулягаш, давшее название всему массиву, Атырь, Киндер-Куль, Азыбеевское и Сюляле-Куль. Кроме этих озер в районе имеется большое количество озёр-стариц, расположенных в поймах рек Камы и Белой. Все они имеют вытянутую форму и небольшие глубины. Такие озёра Кустовое (Иске Идел) у с. Актаныш, Сезаккуль у с. Семиострово, Сутке-Куль, Ушарова, Азякуль и др.

Река Сюнь
(лев. пр. р. Белая)
Местоположение: Муслюмовский, Актанышский районы РТ. Исток, верхнее течение и устье в Башкортостане (с. Новомедведево).
Длина реки 209 км (в пределах РТ 74 км).
Площадь водосбора 4500 кв. км.
Характеристика объекта и его значение: Ширина реки до 30 - 40 м, глубины незначительные, скорость течения 0,5 - 0,7 м/с. Сюнь принимает 70 притоков (6 в РТ). Средний многолетний слой годового стока 92 - 120 мм. Слой стока половодья 60 - 80 мм. Расход межени в устье 3,76 куб. м/с. Река средней водности. Имеет хозяйственное значение.

Озеро Копаное
Площадь: 0,5 га.
Местоположение: Актанышский район РТ, южнее д. Чишма.
Характеристика объекта и его значение: Длина 110 м, ширина 50 м, средняя глубина около 1,0 м. Искусственное, копаное, прямоугольное. Имеет хозяйственное значение.





Основан в 2008 году