Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник мучеников Космы и Дамиана у села Токмаково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 ноября 2008 г. 10:16, посмотрело: 11870
Рязанская область » Ермишинский район » село Токмаково

Родник, святой источник мучеников Космы и Дамиана у села Токмаково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь мучеников Космы и Дамиана расположен в овраге среди полей, в 900 м севернее села Токмаково Ермишинского района Рязанской области. Святой источник хорошо обустроен над открытым каптажем сооружена надкладезная часовня, рядом построена закрытая купальня с купелью.

Слив воды из колодца по трубе. Дебит источника около 30 литров в минуту. Родниковая вода кристально чистая, не меняет цвет, вкус и запах при длительном хранении. В 1991 году проводились исследования химического и микробиологического состава воды, которые подтвердили отличные вкусовые качества воды и её полезность.

Родник, святой источник мучеников Космы и Дамиана у села Токмаково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


«Токмаковский» родник — одна из известных местных достопримечательностей, существует с незапамятных времен. До Октябрьской революции у родника стояла часовня, в которой совершались богослужения. Позднее она была разрушена, а родник – забит камнем и засыпан землей, однако вода вновь пробила себе дорогу.

В конце семидесятых годов территорию вокруг источника благоустроили. Родник освящен священнослужителями трех районов. А в 2002 году была построена и освящена купель. В праздник Богоявления сотни ермишинцев и жителей близлежащих районов стекаются сюда, чтобы окунуться в живительные воды источника и набрать святой воды.

Координаты: 54°44′01″N 42°14′55.7″E

Автор фото рик мангуст

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году