Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у села Ключи

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 декабря 2017 г. 11:38, посмотрело: 1325
Саратовская область » Лысогорский район

Родник у села Ключи
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник находится в 3-х км к северу от села Ключи Лысогорского района Саратовской области. Источник нисходящего типа с дебитом до 9 м3/час. Родник слабо обустроен. Имеется только каптажная камера в виде бетонного кольца, которая залита водой, нет водоразборного устройства и удобных подходов для забора воды, отсутствует зона санитарной охраны. Территория вокруг источника не замощена.

В связи с неудовлетворительными условиями функционирования источника он недостаточно используется для питьевых нужд местным населением. Родник требует обустройства каптажа и территории вокруг источника в соответствии с современными требованиями.

Качество воды в роднике у села Ключи по санитарно-химическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». В то же время обращает на себя внимание наличие в воде болотного запаха интенсивностью до 3-х баллов и цветности до 30 град. Высокие значения перманганатной окисляемости свидетельствуют о загрязнении родниковой воды органическими соединениями.

Родник у села Ключи
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Рекомендуется перед употреблением роднико-вой воды очистка ее на бытовых фильтрующих устройствах.

Координаты: 51.436072 45.188964 (требуют уточнения)

Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Карта:







Основан в 2008 году