Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у села Шереметьевка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 декабря 2017 г. 17:01, посмотрело: 1630
Саратовская область » Лысогорский район

Родник у села Шереметьевка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник находится в 2,5 км от жилых строений села Шереметьевка Лысогорского района Саратовской области. Дебит родника 0,8 м3/час. Каптаж ключа, выполненный в виде деревянного сруба с выходом сбросных вод на рельеф, сгнил и находится в запущенном состоянии.

Подходы к источнику не замощены. Несмотря на элементы обустройства, территория вокруг источника сильно загрязнена. Мусор складируется в непосредственной близости от источника.

Вода в роднике отличается особой мягкостью, прозрачностью, отсутствием посторонних запахов, высокими вкусовыми свойствами. В то же время ее характеризует повышенная цветность (45-50 град.), превышающая предельно допустимые величины (30 град.).

Учитывая интенсивное использование родника для питьевых и рекреационных целей, необходима постоянная очистка территории вокруг источника, организация зоны санитарной охраны и обустройство каптажа в соответствии с современными требованиями.

Родник у села Шереметьевка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Качество воды в роднике у села Шереметьевка по показателю цветности не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Имеется необходимость в проведении постоянного санитарного-экологического контроля за состоянием территории и качеством родниковой воды.

Координаты: 51.626313 44.827694 (требуют уточнения)

Источник Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.

Карта:







Основан в 2008 году