Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник Свято-Троицкий, источник Святой Троицы у села Александровское

Автор: Алексей
Опубликовано: 9 февраля 2010 г. 00:43, посмотрело: 19885
Ставропольский край » Александровский район

Родник Свято-Троицкий, источник Святой Троицы у села Александровское
  

Родник, освященный в честь Святой Троицы, расположен в лесу Томузловская Дача, на левом берегу реки Томузловка, у посёлка Томузлы входящего в состав села Александровское Александровского района Ставропольского края. Свято-Троицкий источник обустроен, вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет родника средний. Чтобы подойти в почитаемому ключу через речку перекинут пешеходный мостик, на территории построена красивая деревянная часовня, оборудована открытая купель и кабинки для переодевания.

Источник бьет из скалы в долине речки Томузловка, на противоположном берегу от села. За водой сюда приезжают люди даже из других районов, благо неподалеку проходит дорога Ставрополь - Кавказские Минеральные Воды, перед поворотом на источник есть указатель. Некоторые это место называют "храм под открытым небом" ведь иконы развешены прямо на деревьях.

Родник Свято-Троицкий, источник Святой Троицы у села Александровское
  


Источник известен еще с конца 18 века с начала основания села. Исцеления у источника первыми заметили казаки вернувшиеся из похода, воздав хвалу Богу, исповедавшись и причастившись в храме, они спешили к источнику омыть водой раны и многие получали исцеление. С тех пор место облагородили поставили небольшую часовенку, постоянно совершались молебны о даровании мира и благоденствия, об изобилии плодов земных.

Но в послереволюционные времена источник был позабыт, осквернён а строения разрушены люди потеряли святыню, которая верно служила многим поколениям их предков.

Родник Свято-Троицкий, источник Святой Троицы у села Александровское
  


И лишь несколько лет назад восстановлен и открыт заново. А в день Святого Духа на источнике отслужен первый молебен отцом Дмитрием Губаревым, ныне настоятелем храма Всех Святых в России Просиявших города Минеральные Воды. Но пред тем всем пришлось потрудится, и прихожанам, и учащимся, и священникам, восстановили часовенку установили на неё крест, расчистили территорию, на источнике уложена брусчатка, заканчивается строительство купальни, идет к завершению строительство деревянной церкви.

Родник Свято-Троицкий, источник Святой Троицы у села Александровское
  


А еще возле источника поселился некий отшельник, который следит за порядком в святом месте.

Координаты: 44°45'23.5"N 42°53'43.5"E

Карта:



Сергей 13 мая 2013 10:32
Просто потрясающе!!! Лучшее, что мы имеем - то, что создала Природа... Человек лишь может чуточку облагородить... Или наоборот

 

Александр 11 августа 2010 20:25
Чудесная вода, замечательное место.

 





Основан в 2008 году