Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы городского округа Лермонтов

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 сентября 2009 г. 19:19, посмотрело: 8609
Ставропольский край » город Лермонтов

Водные ресурсы городского округа Лермонтов
Монастырское озеро   

Из поверхностных водотоков, протекающих в районе города Лермонтов, следует отметить лишь два ручья, питающихся из родников горы Бештау. Один из них берёт начало в Вербовой балке, расположенной между горой Лохматой и Малым Бештау, а другой — из Мокрой балки. Оба ручья заканчиваются небольшими водоёмами, которые используются в хозяйственных целях и для отдыха.

В районе города также распространены минеральные воды различного типа, минерализации и температуры. Пресные воды изучены недостаточно, однако по имеющимся сведениям они характеризуются слабой водообильностью.

Минеральные воды
Ресурсы минеральных вод в районе г. Лермонтова выявлены далеко не полностью и изучены недостаточно. В 1978-81 гг. Пятигорским НИИКиФ была дана предварительная оценка курортных ресурсов района города и перспектив их использования, а также высказано мнение о целесообразности перепрофилирования города в бальнеологический курорт. По имеющимся сведениям никаких дополнительных работ по выявлению и оценке эксплуатационных ресурсов минеральных вод в районе города не проводилось, за исключением гидрохимических исследований по выявлению дополнительных ресурсов радиоактивных минеральных вод и суховоздушных смесей.

В пределах территории, примыкающей к городу, было обследовано около десяти скважин, большая часть которых эксплуатируется Ессентукским и Пятигорским курортами и заводом розлива (скважины № 46, 1-бис, 49-а, 52, № 2 Бештаугорская, 66, 11З), часть из них ликвидирована и сведения по ним носят информативный характер (скважины № 42, 44, 54).

Химический состав минеральных вод весьма разнообразен. Здесь встречены углекислые воды Ессентукского типа (скважины № 46, 1-бис, 49а, 52, 54); хлоридно-натриевые йодо-бромные воды сравнительно высокой минерализации (скважины № 42, 44); высоко-термальные воды сложного анионового состава, близкими к Железноводскому типу (скважины № 2 Бештаугорская, 66, 67) и, наконец - радоновые воды с высокой концентрацией радона.

Скважины № 67 и 77 находящиеся у восточной окраины города Лермонтов, на северо-западном склоне г. Бештау, административно относятся к территории Предгорного муниципального округа.

Скважина № 67 (наблюдательная) глубиной 1973,0 м, пробурена в 1973-74 годах расположенная на северо-западном склоне горы Бештау, у г. Лермонтов. Водовмещающими породами служат доломиты трещиноватые с прослоями алевролитов и аргиллитов, ангидриты с прослоями алевролитов и аргиллитов.

Вода Железноводского типа, несколько большей минерализации (до 6,0 г/л) дебит скважин - 0,102 л/сек. - 0,37 мЗ/час. -175 мЗ/сутки). Из специфических компонентов в указанных типах вод обнаружены завышенное содержание угольного ангидрида (СО2 св.) в водах ессентукского типа (скв. 46, 1-бис, 49-а, 52), терапевтически активны концентрации йода и брома (скв. 42) бора (скв. 54), кремневой кислоты (скв. 66) и радона (скв. - 113, 102, 114, 528, 43).

В территориальной близости к городу Лермонтову расположены штольни горы Бештау в которых выявлены лечебные концентрации радона. Водопроявления штольни № 32 относятся к минеральным водам специфического состава. По содержанию радиоактивных изотопов водопроявления скважины 102, 11З, 528, 114, пикет 72, источник № 26, озеро "Монастырское" классифицируются как воды минеральные радоновые, очень слабой, слабой и высокой концентрации.

Установлено, что слабокислые рудничные воды скважины 43 и пикета 72 также принадлежат к группе радиоактивных вод с повышенным содержанием отдельных биологически активных микроэлементов (железа, марганца, фтора).

Минеральные воды штольни № 32 соответствуют требованиям ГОСТ 13273-73 и при необходимости могут быть рекомендованы для наружного и внутреннего применения. Кроме того, в штольнях горы Бештау имеются условия для организации естественного радиоэманатория.

В настоящее время установлена эффективность воздушно-радоновых процедур при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ревматоидного артрита, при осложненном течении язвенной болезни, при старых воспалительных процессах у больных экземой, псориазом, нейродермитом, при болевом синдроме и расстройствах чувствительности у больных вибрационной болезнью и др. болезнях.

Особая эффективность воздушно-радоновых процедур отмечена при лечении больных сердечно-сосудистыми и кожными заболеваниями, для которых водные радоновые ванны противопоказаны. Проведённые исследования показали, что наиболее перспективной для организации естественного эманатория в районе горы Бештау является штольня № 31. (Рекомендации по рациональному использованию курортных факторов района г. Лермонтова, Пятигорск, 1985г).

Таким образом, возможности использования минеральных вод в связи с недостаточной разведанностью их запасов для проектируемого курорта ограничены и перспективы их неясны. Наиболее реальным является организация естественного радио эманатория, что открывает широкую перспективу внедрения в курортную практику высокоэффективных средств радонотерапии, определяя тем самым уникальность вновь создаваемого курорта. Целесообразность организации этого типа лечения в г. Лермонтове подтвердил Пятигорский НИИКиФ в своем письме № 04-05/45 от 10.01.1990 г. Однако перспектива создания курорта в районе города Лермонтова дальнейшего развития не получила при существующей изученности курортных ресурсов.

Озеро Монастырское - небольшой пруд родникового происхождения. Название водоема связано с расположенным поблизости Успенским Второафонским Бештаугорским мужским монастырем. В стародавние времена монахи соорудили запруду от родника, чтобы чистая вода была в шаговой доступности. Во времена первых лет существования монастыря братья занимались скотоводством, и для скота нужен был водоем — большое стадо пригоняли поить на пруд. Еще Монастырское называют - Ведьмино озеро. В озере цветут кувшинки. Монастырское озеро расположено возле кольцевой дороги вокруг Бештау. Родник бьющий поблизости от озера питает этот водоем. Говорят вода в источнике имеет минеральный привкус.

Родники, источники города Лермонтов:
Скважина №79 Бештаугорского месторождения. Это одна из самых глубоких скважин в России, ее глубина достигает 1982 м. 44.091691, 43.006454
Родники 44.084531, 43.012424 44.110193, 43.027509
Родник на северо-восточном склоне горы Бештау 44.111667, 43.026944





Основан в 2008 году