Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Зункарь
  

Озеро Зункарь расположено в Нефтекумском районе Ставропольского края. Озеро возникло сравнительно недавно – Терско-Кумский канал обводнил заболоченное топкое место, оставшееся от высохшего озера Ускюбе, искаженное название этого старого естественного водоема - Скуба. Озеро находится в южной части р-она, неподалеку от вин. сх Опытный, км 70 от с. Степное и Буденновска. Площадь зеркала около 4,8 кв. км.

На озеро любят приезжать на отдых, рыбалку и подводную охоту жители КМВ, КБР. и КЧР. Озеро с чистейшей водой настолько глубоко, что появились толки о живущих на его дне огромных сомах.

Это место облюбовали несколько лебединых семей - и, разумеется, о нем есть своя легенда. Жил бай по прозвищу Сык-ка-рынай (жадный желудок) у озера Кой-коль (овечье). У него была красавица дочь, полюбившая красивого джигита. Когда он пришел к ней свататься, жадный отец зарезал для гостей самую худую овцу. Дочь от стыда в отчаянии бросилась в озеро и утонула. Мать и отец оплакивали дочь, с горя били всех овец и топили в озере. По этому озеро назвали Кой-коль. А девушка, говорят, превратилась в птицу Кукай,которая ведет ночной образ жизни, потому что стыдится отца. Это болотная цапля выпь (кукай).

Озеро богато водоплавающей живностью и хищной рыбой, к примеру щукой. Вода в озере очень теплая и прозрачная, что позволяет погружаться и охотиться в акваланге с подводным ружьем.

Карта:







Основан в 2008 году