Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Новоселицкого района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 сентября 2009 г. 14:31, посмотрело: 5827
Ставропольский край » Новоселицкий район

Водные ресурсы Новоселицкого района
  

На территории Новоселицкого района протекают малые реки Томузловка, Калиновка, Журавка, которые впадают в водохранилище «Волчьи Ворота».

Для создания водохранилища ниже села Новоселицкого была перекрыта плотиной река Томузловка. Площадь водохранилища «Волчьи Ворота» составляет 524 га и объёмом 25800 куб.м, с максимальной глубиной 12.4 м. Длина водоема 7000 метров, ширина в самом широком месте 1000 метров.

Водоем наполняется из рек с постоянным течением - Калиновки и Томузловки и водами реки с периодическим водотоком - Журавки. В летнее время, здесь, работают оздоровительный лагерь «Патриот», а также базы отдыха и «дикие» пляжи для рыбалки и семейного отдыха.



Ежегодно 19 января на «Волчьих Воротах» проводится водосвятный молебен и традиционные крещенские купания. С каждым годом увеличивается количество новосельчан желающих искупаться в иордани - специальной проруби, вырубленной в виде креста.

Видовой состав обитающей в водохранилище рыбы в основном относится к семейству карповых: серебряный карась, пескарь обыкновенный и длинноусый, краснопёрка, плотва, сазан, карп, толстолобик, амур, карась, лещ, уклейка. Из хищных рыб встречаются щука, судак окунь.





Основан в 2008 году