Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Петровского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 сентября 2009 г. 14:52, посмотрело: 3378
Ставропольский край » Петровский район

Водные ресурсы Петровского района
  

Главной водной артерией Петровского городского округа является река Калаус – типичная степная река, полноводная в период весенних паводков и летних дождей. Река протекает по легкоразмываемым лессовидным суглинкам, и потому вода всегда мутная (1 место в крае по мутности) и сильно минерализована – горько-соленая. Ширина реки Калаус - от 4 м. до 20м., глубина в зимнее время года от 0,5 м. до 1,5 м., а в летнее время года глубина реки доходит до 2м. Калаус – четвертая по протяженности река в Ставропольском крае, ее длина 436 км.

На территории Петровского городского округа расположен государственный природный заказник краевого значения «Соленое озеро» площадью 1908 гектаров. Два реликтовых горько-соленых водоема обладают большими запасами целебных грязей и илов. В озере Лушниковское вода горько-соленая и берега окаймлены выцветами солей. Много солеросов и солянок. Побережье и мелководье покрыты толстым слоем ила – черной грязью с лечебными свойствами. В воде озера содержатся хлориды и сульфаты натрия, калия, кальция, магния, соединения серы, значительное количество глауберовой соли.

Петровский городской округ располагает месторождениями пресных подземных вод. Это Гофицкое месторождение пресных подземных вод и четыре участка, где ведется добыча подземных вод из родниковых водозаборов: родники «Кисличанский» и «Должанский», водозабор из 14 родников и двух шахтных колодцев.

Родники, источники Петровского района:
Родник в Серебряной балке (№9271, с.ш. 45.1608124, в.д. 42.8776304) расположен в предгорье Кавказских гор в нетронутом лесу природного заказника Соленое Озеро. Он хорошо известен местным жителям. Сюда приезжают за питьевой водой из окрестных сел и городов.





Основан в 2008 году