Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Труновского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 сентября 2009 г. 15:43, посмотрело: 7108
Ставропольский край » Труновский район

Водные ресурсы Труновского района
  

По территории Труновского района протекают реки Егорлык, Ташла, Большая Кугульта, Малая Кугульта, Терновка, пересыхающая летом река Тугулук; по этим землям бежит рукотворная река, гордость Ставрополья — Правоегорлыкский канал.

Егорлык — типично степная река с небольшим уклоном и медленным течением, текущая в направлении с юга на север.

Родники, источники Труновского района:
Святой источник иконы Божией матери «Целительница» с. Ключевское
Родник «Живоносный» с. Ключевское
Родники хут. Кофанов

В восточной части села Труновское в районе головища (на уровне середины улицы Колхозной) находится на горе и у её подножья небольшой пролесок. Местные жители называют этот район Головищенские кустарники. В середине этого пролеска находится крупная расщелина горных пород, из-под которой пробивается ручей (источник) с пресной, очень хорошей по вкусовым качествам водой. Этот родник считается одним из лучших источников с питьевой водой. Вода стекает с верхней части горы вниз небольшим ручьём, превращающимся в маленькую речку, подпитывающую труновские пруды.

На одном из берегов пруда Литвинов жителями села Труновское были обнаружены уникальные подземные родники, подпитывающие пруд. Местные жители обратили внимание на то, что в определённой части данного пруда из под земли пробиваются струи воды, имеющие очень низкую температуру в любое время года. Со временим часть подземных ключей отгородили, выстроив вокруг них, из ракушечника каменный бассейн с невероятно чистой и вкусной водой. Сооружение представляет собой прямоугольный каменный бассейн с водой, имеющей во все времена года неизменную температуру 5 градусов. Глубина бассейна 3-3,5 метра. Жители любовно называют его Труновским ключиком, многие любят приходить семьями к данному роднику для отдыха.





Основан в 2008 году