Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Туркменского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 сентября 2009 г. 16:16, посмотрело: 3728
Ставропольский край » Туркменский район

Водные ресурсы Туркменского района
  

По территории Туркменского района протекают реки: Айгурка, Казгулак, Камбулат, Рагули и др. на которых оборудованы многочисленные пруды.

Камбулат — река в Туркменском районе Ставропольского края. Является правым притоком реки Айгурки, впадает в неё на 124-м километре. Истоком реки Камбулат являются родники в черте села Камбулат. Длина — 17 км, площадь водосборного бассейна — 189 км². На реке обустроено несколько прудов.

Река Айгурка (от тюрк. айгыр — жеребец) правый приток Калауса. В верхнем течении называется Ягурка. Длина реки — 137 км. Площадь водосборного бассейна — 2260 км².

Исток реки находится на западной окраине села Малые Ягуры. Река течёт в пределах Туркменского, Апанасенковского и Ипатовского районов, образуя большую петлю. До посёлка Поперечного преимущественное направление — на восток, затем река поворачивает на северо-восток и в районе села Рагули резко поворачивает на северо-запад. Впадает в Калаус около посёлка Двуречного, на высоте 62,9 м над уровнем моря.

По левому берегу, к юго-западу от посёлка Советское Руно, к реке примыкает балка Юсуп; по правому берегу — балка Сухой Яр. По руслу реки сооружено несколько прудов, а также крупное водохранилище (у посёлка Поперечный).

На Айгурке расположены населённые пункты: Малые Ягуры, Поперечный, Ясный (Туркменский район); Хлебный, Айгурский, Водный (Апанасенковский район); Советское Руно, Двуречный (Ипатовский район).

Питание реки смешанное: снеговое, дождевое. Вода в верхнем течении пресная, после слияния с рекой Казгулак — солёная до самого устья. Река пересыхает в ряде мест в летние месяцы. По состоянию на 2014 год осуществляется дополнительная подача воды в Айгурку из Большого Ставропольского канала.

Притоки (км от устья):
93 км: Казгулак — левый приток длиной 24 км.
94 км: река без названия, в 5 км к северо-западу от села Летняя Ставка — правый приток длиной 15 км.
река Уча, от села Овощи — правый приток длиной 11 км
река без названия, в 17 км к северу от села Казгулак в балке Юсуп-Кулак — левый приток длиной 12 км
ерик Трискулак, в 5 км к северо-востоку от села Малые Ягуры — левый приток длиной 15 км.
112 км: Камбулат — правый приток длиной 18 км.
124 км: Камбулат — правый приток длиной 17 км.
Всего река имеет 12 небольших притоков общей длиной 25 км.





Основан в 2008 году