Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Минеральный источник, Нижнесергинский ключ город Нижние Серги

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 ноября 2016 г. 08:24, посмотрело: 3659
Свердловская область » Нижнесергинское поселение

Минеральный источник, Нижнесергинский ключ город Нижние Серги
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Начало санаторно-курортного лечения на Урале связано со старейшим курортом Нижние Серги. В записке Татищева от 1785 года сохранилось упоминание о “Нижнесергинском ключе”. По Весновскому воды открыты случайно, благодаря тому, что животные сбегались к источнику на водопой, что и обратило на себя внимание. В лечебных целях воды источника были впервые применены служащим завода Максимовым, который излечился от «хронического ревматизма».

Датой основания курорта Нижние Серги считается 1833 год, когда минеральную воду стали использовать в лечении больных в местной заводской больнице.

В первой половине 1839 года заводоуправление построило павильон для ванн, крытую галерею для прогулок, гостиницу и несколько домов для помещения семейных гостей. Первый анализ воды был произведен в 1840 году.

В целях улучшения гидроминеральной базы курорта, в том числе и санитарно-бактериологических показателей воды, в 1949-1950 годах Уральской гидроэкспедицией было пробурено 4 глубоких скважины, три из которых переданы курорту для эксплуатационных целей.

Основной скважиной, используемой курортом, является скважина №4 на улице Отдыха города Нижние Серги. Она обнесена антикоррозийными асбоцементными трубами. Глубина скважины 190 м, начальный диаметр – 300 мм, конечный – 130 мм. Над скважиной построено каменное здание. В настоящее время скважина работает при динамическом уровне 3,0-3,20 м количеством 10-12 л/сек.
По скважине №4 утверждены эксплуатационные запасы воды в количестве 7,5 л/сек.
Лечебные минеральные воды характеризуются определенным химическим составом, минерализацией, температурой, наличием бальнеологически-активных газов и так далее. По классификации лечебных натуральных вод, принятой в курортологии (В.А. Александров), вода Нижне-Сергинского месторождения относится к хлоридным натриевым водам.
Вода прозрачная, соленая на вкус, имеет характерный запах за счет содержания сероводорода (0,009 г на литр).
Температура воды 7°С.
Общая минерализация 7 г на литр.

В целях систематического наблюдения за химическим составом минеральной воды на курорте с 1958 года функционирует контрольно-наблюдательный пункт. Работники его следят за правильным режимом эксплуатации источника, регулярно делают химические и бактериологические анализы, замеры уровня воды источника.

Минеральная вода

МАКРОЭЛЕМЕНТЫ:
- Натрий, калий -2,62-3,0 грамм на литр.
- Кальций -0,08-0,1 грамм на литр.
- Магний -0,02 грамм на литр.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ:
-Селен -0,05 мг. на литр.
Селен биологически активный элемент, входит в состав нескольких гормонов и ферментов. Селен превращает перекиси органических кислот (вещества губительные для клеток) в нетоксичные оксикислоты, по своей антиоксидантной активности превышает витамин Е в 400 раз.
Селен активизирует фагоцитарную активность макрофагов и гранулоцитов, цитолитическую активность Т-киллеров, выработку иммуноглобулинов, влияет на биосинтез иммунных белков
- Йод -0,5 мг. на литр
Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, таких как тироксин и трийодтиронин. Функции этих гормонов заключаются в ускорении реакций, протекающих во всех клетках организма. При недостатке йода может развиться зоб.
-Бром-0,18 мг. на литр
Бром влияет на процессы торможения и возбуждения в подкорковых структурах головного мозга. Соли брома влияют на половую функцию организма, регулируют процессы эякуляции и цикла созревания яйцеклетки
-Медь влияет на процесс тканевого дыхания, т. к. входит в состав цитохромоксидазы. Медь содержащим ферментом является и тирозиназа, отвечающая за образование миелина. Очень важен этот металл для повышения иммунобиологической устойчивости и сопротивляемости организма.
-Цинк входит в состав многих ферментов участвующих в обменных процессах организма.
-Молибден играет важную роль в азотистом обмене, при его участии происходит превращение ксантина и других пуриновых оснований в мочевую кислоту.
-Кобальт влияет на синтез мышечных белков, на миелинизацию нервных волокон. Недостаточное поступление солей кобальта приводит к неполному усвоению кальция и фосфора. Он способствует включению иона железа в молекулу гемоглобина.
-Никель постоянно присутствует в рнк, принимая участие в сохранении конформации молекулы, гемопоэзе.
-Кремний, как высоко прочный элемент, входит в состав соединительной ткани при его недостатке повышается хрупкость артерий.

Минеральные источники, используемые в лечебных целях, требуют строгой санитарной охраны. На основании изучения гидрогеологии района в определенном радиусе вокруг источника устанавливается округ санитарной охраны, а внутри него определяются зоны с различной степенью ограничения тех или иных мероприятий.

Зоны горносанитарной охраны для источников курорта Нижние Серги разработаны Свердловским научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии совместно со Свердловским научно-исследовательским институтом гигиены труда и профпатологии.

Нижнесергинская минеральная вода вывозится в Свердловск, Нижний Тагил, Ирбит, Каменск-Уральский и другие города. В год обычно выпускается около 200 000 бутылок. Таким образом, минеральной водой пользуются больные, которые по тем или иным причинам не могут поехать на курорт.

Курортное лечение строится по комплексному принципу. Во время лечения больного врач придает значение не только основному фактору, но и всему комплексу, непременными элементами которого являются: лечебно-охранительный режим, лечебное питание, лечебная физкультура, пребывание на воздухе, различные бальнеофизиопроцедуры и так далее.

Комплексное лечение на курорте Нижние Серги проводится по методикам, разработанным врачом курорта под руководством Свердловского научно-исследовательского института культурологии и физиотерапии.

Курорт Нижние Серги является бальнеологическим, преимущественно питьевым курортом. Основной метод лечения здесь – внутреннее применение минеральной воды.

Минеральная вода воздействует при этом всей совокупностью физических и химических свойств на организм человека через слизистые оболочки пищеварительного тракта и заложенные там в огромном количестве нервные окончания – рецепторы. Кроме того, всасываясь слизистыми оболочками, преимущественно в верхних отделах тонкого кишечника, минеральная вода поступает в кровь и вместе с ней разносится по всему организму.

Минеральная вода, как основной лечебный фактор санатория, используется для: приема вовнутрь, промывания желудка, сифонного промывания кишечника, минеральных ванн.

Лечебное действие минеральной воды состоит из двух фаз:
- в первой происходит нервно-рефлекторное
воздействие на организм через окончания нервов,
-во второй - нервно-химической включается воздействие химических веществ, входящих в состав минеральной воды. Рефлекторное действие воды при питье проявляется уже в ротовой полости, наиболее значительное влияние ее происходит при попадании в желудок, при непосредственном ее соприкосновении с рецепторами самого желудка.

Вода стимулирует желудочную секрецию угнетает сё в зависимости от способа употребления и температуры применяемой минеральной воды. После всасывания в желудке и кишечнике вещества, входящие в состав минеральной воды, разносится кровеносными сосудами по всему организму, оказывая разностороннее влияние на деятельность различных органов.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта минеральную воду пьют три раза в день: утром натощак! перед обедом и ужином. Пациентам с пониженной кислотностью рекомендуется пить воду за 15-30 мин. до еды, при нормальной кислотности за 45 мин., в случае повышенной кислотности за 1,5 часа до приема пищи.

Больным с пониженной секрецией воду пить следует медленно, небольшими глотками, для того, чтобы она более длительно воздействовала на слизистую оболочку желудка. При повышенной секреции воду лучше лить быстро, что способствует ее скорейшему переходу из желудка в кишечник и вызывает тормозящее действие на выделение желудочного сока.

Водолечение

Наружное применение минеральной воды в качестве ванн, оказывает на организм многостороннее действие, слагающееся из термических, химических, гидростатических и других раздражителей. При этом раздражения мельчайших нервных окончаний, находящихся в коже, передаются через нервные волокна в центральную нервную систему и вызывают ответные реакции организма, выражающиеся в благоприятных и изменениях со стороны функций отдельных органов и систем.

В марте 1971 года в Нижних Сергах был запущен завод по розливу минеральной воды «Нижнесергинская», которая по своим лечебным свойствам во многом соответствует самой популярной российской минеральной воде «Ессентуки № 17». Вода пользовалась большим спросом у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

В связи с большим спросом на санаторно-курортное лечение было принято решение увеличить медицинский блок, а потом и пищеблок. Так в конце 70-х годов был возведен новый медцентр, а в 1987г. была сдана новая столовая.

До начала 2000-х годов курорт был под руководством государства, и ввиду снижения общего интереса к санаторно-курортному лечению в Свердловской области в 90-е годы, стал дотационным предприятием, находящимся на грани развала.

В 2003 году санаторий «Нижние Серги» был передан в управление компании ЗАО "Триумф", в настоящее время Общество с ограниченной ответственностью (ООО), это событие ознаменовало новую веху в истории одного из лучших санаториев Урала.

Во главе санатория «Нижние Серги» встал новый директор – Владимир Седельников, который при участии своих коллег и поддержки управляющей компании начал череду изменений в жизни курорта. В течение первых 7 лет был сделан ряд крупных ремонтов для комфортного отдыха и лечения в санатории. Ввиду большого износа лечебного корпуса, отведенного под медицину, было принято решение о строительстве нового медблока. И уже в 2006 г. новый медицинский центр принял на санаторно-курортное лечение первых гостей. Центр был оборудован новейшей техникой для эффективного лечения и диагностики и удобной мебелью для создания уютной и комфортной атмосферы для отдыха гостей.

Природные факторы, которые в Нижних Сергах формируют неповторимый медицинский эффект, в последние годы пользуются недостаточным спросом. Великое видится на расстоянии... Жители уральских городов, выбирая варианты курортно-санаторного лечения, часто свой выбор останавливают не на нижнесергинском курорте, а курортах Кавказских минеральных вод или заграничных источниках. Основная причина такой недооценки состоит в сохранившейся еще с советских времен престижности путешествия на Кавказ или за границу. И здесь, скорее, не вопрос в уровне местного сервиса, который не уступает аналогам, в том менталитете, который не отпускает нас из прошлого.

Координаты: 56°38'41.3"N 59°16'42.0"E

Автор фото Владимир А. Довгань

Карта:







Основан в 2008 году