Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Гремячий», святой источник у деревни Каменка

Автор: Рогожин Илья
Опубликовано: 13 января 2010 г. 22:02, посмотрело: 6717
Тульская область » Белёвский район » деревня Каменка

Родник «Гремячий», святой источник у деревни Каменка
   Автор: Рогожин Илья   Дата: 2 июля 2019 г.

«Гремячий» ключ получил свое название за то, что вода из него, вливаясь в речку Вырка, с шумом падает с некоторой высоты как маленький водопад. В погожий, безветренный день это журчанье разносится очень далеко. Источник выбивает в урочище Гремячее, раньше здесь был выселок Гремучий, в 1937 г. - 7 дворов. Также поблизости выбивают и другие родники, но почитается святым, только один из них - Гремячий родник.

Местные верят, что вода помогает при желудочных болезнях, ею лечат бесплодие.

Вел нас к Святому источнику местный мальчик, лет наверное десяти-одиннадцати. И по пути рассказал, как мама его умывала водой из этого источника: "я вот весь чесался, а теперь вот почти не чешусь"!

Родник «Гремячий», святой источник у деревни Каменка
   Автор: Рогожин Илья   Дата: 2 июля 2019 г.


Такой вот народный Святой источник. Никому он не известен и не нужен, кроме местных жителей деревни Каменка, коих "на начало зимы было одиннадцать человек, да вот теперь уж двое умерли". Такое вот глухое место, что и скорая в распутицу не проедет. А Святой источник - вот он рядом, маленький, скромный - а помогает!

Над ним самодельный крест, из связанных веток и вокруг него маленькая самодельная оградка. Никак больше не отмечено это место, никак не украшено, но это и не надо... Главное, что такое место в деревне Каменка - есть!

Координаты: 53.773316 36.098987 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году