Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник на реке Вырка город Белев

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 марта 2017 г. 20:53, посмотрело: 1918
Тульская область » Белёвский район » город Белев

У источника на реке Вырка в Белеве нет названия, но он тоже популярен. Найти его несложно. Ориентир - так называемая белевская "Нижняя баня". Если проехать мимо нее слева, попадаешь в частный сектор, далее - до улиц Загородная и Ключевая. Под небольшим мостиком над рекой Вырка находятся два источника. Один из них бьет из трубы, которую заботливо поставили местные жители. Возле этого родника в Крещение яблоку негде упасть! В обычные дни сюда приезжают на машинах из Белева, Тулы, Московской области...

Как рассказали нам местные жители, водичка в этом ключе целебная, причем лечит от любых болезней. Источник этот местный батюшка освящать, говорят, не стал.

- Видимо, этот ключ свят сам по себе уже давно, - говорит местная жительница Антонина АРХИПЦЕВА. - И не зря. Я всегда тут воду беру: у меня астма. Слышите, как дышу? А вот приступов почти не бывает - их я снимаю именно этой водой! Люди сюда приезжают из разных городов лечиться, и многим помогает. Вот, например, как-то зимой случай был. Пришла одна женщина из Белева. У нее трехлетняя дочка серьезно болела: все тело было словно рыбьей чешуей покрыто!

Я ей посоветовала искупать ребенка в источнике и воды с собой набрать, чтобы каждый день по два раза омывать ею тело - примерно по пол-литровой баночке. Через месяц у девочки все прошло, "чешуи" как не бывало! Кто ангину лечит этой водой, кто - кости больные, кто - желудок. От многих болезней эта святая водичка помогает.

Кроме того, мы, местные жители, на этой воде варим еду, солим огурцы, разводим на ней детям смесь для вскармливания, готовим детское питание.

Координаты: 53.800762 36.132410 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году