Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Мшенский святой источник деревня Мшенцы

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 августа 2016 г. 18:43, посмотрело: 6761
Тверская область » Бологовский район » деревня Мшенцы

Мшенский святой источник деревня Мшенцы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В деревне Мшенцы Бологовского района Тверской области находятся два почитаемых родника, третий источник расположен в 750 м северо-восточнее окраины деревни. Все источники выбивают из карстовых провалов. Мшенские источники наиболее известны из всех других на территории Бологовского района.

На взгорке в 100 м от первого источника стоит церковь Параскевы Пятницы. От к храма к источнику идет тропа через поляну, на которой установлен памятный камень, на котором прикреплена доска со словами русского художника и писателя Рериха Н.К.: “Точно не отпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша – полный целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила, Русь верит и ждет”. Рерих очень любил и восхищался Мшенскими ключами как чудом природы.

Мшенский святой источник деревня Мшенцы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Какой глубины карстовый провал из которого выходит из недр земных этот родник точно не известно. После исследования обнаружилось, что на глубине 7 м ход уходит вбок, но все настолько забито илом и растительностью что далее исследования не проводились. Источник практически не обустроен, здесь есть только деревянный мосток. Табличка гласит, что здесь купаться нельзя, здесь набирают воду для питья.

Этот святой источник является питьевым и в нем не купаются люди, лишь набирают воду. Для купания используется другой источник расположенный за рекой Алешинка.

Мшенский святой источник деревня Мшенцы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В престольный праздник деревни Мшенцы (9-я Пятница) на Мшенские ключи прибывает очень много народу, в т.ч. из Москвы, Твери, Петербурга, окрестных селений. «Святую» водичку принимают вовнутрь и снаружи, веря в ее целебные свойства.

Мшенцы находятся за деревней Корыхново, в стороне от дороги Бологое-Лыкошино (поворот в Корыхнове).

Координаты: 58°2'17"N 33°44'30"E

Авторы фото Persona_I_B и Synoptic

Карта:



Плаксин Олег
Россия
14 августа 2016 18:44
По данным из Метрических книг последней четверти XIX в., из всех приходов и погостов Бологовского края Мшенский погост был единственным с отрицательной динамикой населения и самой высокой смертностью среди детей и взрослых. Конкретные цифры и факты об этом можно найти в материале краеведа Ласточкина Н.А. «Мшенский погост (1877-1889 гг.) в райгазете «Новая жизнь» (г. Бологое) от 5 июля 2002 года. Вода мшенских ключей нуждается в серьезном анализе с последующими рекомендациями по использованию.

 





Основан в 2008 году