Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник пророка Иоанна Предтечи деревня Копыряне

Автор: Даулетбаев Борис
Опубликовано: 9 апреля 2014 г. 13:14, посмотрело: 5601
Тверская область » Торжокский район » деревня Копыряне

Родник, святой источник пророка Иоанна Предтечи деревня Копыряне
   Автор: Даулетбаев Борис   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь Иоанна Предтечи расположен на берегу реки Мякинница, за северо-западной окраиной деревни Копыряне Торжокского района Тверской области.

Удивительным образом, 8 лет назад, в глухом месте, была выстроена местными жителями церковь во имя Божией Матери иконы её Выдропусской (Выдропужской) и близ неё сделан колодец над источником Иоанна Предтечи, обустроена купальня. Инициатором строительства стала жительница Твери, приезжающая на лето в д. Копыряне, Чаплыгина Валентина Никоноровна. Ее дед во время войны отдал воз дров фашистским оккупантам в Выдропужске за чудотворную икону, которую хотели использовать как дрова для обогрева. Эту икону Чаплыгина сберегла, сейчас она находится в главном храме Твери, а в деревне Копыряне, она вместе с родственниками и местными жителями, построила храм во имя спасенной иконы.

В 2006 году церковь была освящена игуменом Корнилием, настоятелем Никольской церкви в Торжке, наверно и источник он освятил. В настоящее время в деревне регулярно проводит службы игумен Силуан, настоятель церкви в поселке Славный под Торжком.

Координаты: N56° 46.912′ E34° 32.397′

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году