Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Гидрография Удмуртии

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 сентября 2008 г. 23:20, посмотрело: 39591
Удмуртская республика

Гидрография Удмуртии
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Поверхностные воды

Водные ресурсы Удмуртии представлены речным стоком, водами искусственных водоемов, подземными водами. Территория Республики полностью относится к бассейну реки Кама. Она покрыта густой гидрографической сетью, включающей около 600 рек, речек и свыше 2000 родников. Характер питания поверхностных водных объектов - преимущественно снегового типа с четко выраженными фазами уровневого режима: весеннего половодья, летней межени, летне-осеннего дождевого паводка и зимней межени. Речная сеть достаточно хорошо развита; коэффициент развития речной сети 0,43-0,53 км/км2. Находясь в зоне достаточного или избыточного увлажнения, большинство рек характеризуется значительной величиной стока. Модуль стока колеблется в пределах от 7-8 л/сек с 1 км2 - в северных районах республики до 5-4,5 л/сек с 1 км2 - в южных. По гидрохимическому составу реки Удмуртской Республики относятся к гидрокарбонатным водам с малой минерализацией. Степень минерализации колеблется от 200 до 500 мг/л. Мутность речных вод, не загрязненных промстоками, не превышает 100-250 г/м3.

В Удмуртии берут начало две крупные реки Европейской территории России - Кама и Вятка, происходит формирование стока Ижа, Валы, Чепцы, Умяка, Кильмези.

Кама — река в европейской части России - основная водная магистраль республики. Берёт начало в северо-восточной части Удмуртии, в центральной части Верхнекамской возвышенности у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей в состав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. Ее длина - 2032 км, а в пределах республики - 225 км. Площадь бассейна - 521700 км2. В результате измерений по различным параметрам географам стало известно, что по водности Волга значительно уступает Каме и, по сути, является её притоком. Приток всегда имеет водность меньше, чем основная река. То есть количество воды, проходящее в устьях, должно быть меньше, чем у основной реки. В устье Камы протекает 4300 кубических метров воды в секунду, а в Волге – только 3100 кубических метров в секунду. Разница большая, значит Волга является притоком Камы. Из этого же следует, что река, которая впадает в Каспийское море, должна называться Камой.

Вятка — река в Европейской части России, самый крупный правый приток Камы. Начинается на Верхнекамской возвышенности на севере Удмуртии, впадает в Каму в 17 км ниже города Мамадыш. Для Вятки характерны резкие изменения направления течения и большая извилистость на всём протяжении. Вятка — типично равнинная река, текущая большей частью в широкой долине с пологими склонами. В низовьях расширенные и суженные участки долины чередуются через 1—5 км. Много перекатов. Согласно наиболее распространённой на сегодняшний день версии, название «Вятка» родственно древнерусскому вяче «больше» и образовалось путём присоединения топоформантака, свойственного русским названиям рек. Соответственно, название Вятка переводится как «большая».

Кроме Вятки, правыми притоками реки Камы на территории Республики являются реки Сива, Иж, Тойма, Большая Сарапулка, Малая Сарапулка. Левые притоки реки Кама в пределах Республики - Камбарка, Буй и др. Юго-восточная граница республики частично проходит по реке Белой, являющейся самым крупным левым притоком реки Кама.

Наиболее крупные притоки р. Вятка на территории республики - реки Чепца (длина 524 км, площадь бассейна 19126 км2), Кильмезь - 270 км (из них по республике 195 км) и площадь бассейна - 17240 км2. На юго-западе республики выделяются такие левые притоки Вятки, как Умяк, Люга.

Чепца — река в Европейской части России, крупный левый приток реки Вятки. Начинается на Верхнекамской возвышенности на севере Удмуртии и протекает по Кировской области. Впадает в реку Вятка в черте города Кирово-Чепецк Кировской области. Общая протяжённость реки составляет около 500 км, примерно в равных частях по территории Удмуртии и Кировской области.На берегу реки расположены: село Дебёсы, посёлок Балезино, города Глазов и Кирово-Чепецк. Скорее всего название реки произошло из древнерусского языка, от праславянского корня *цеп - со значениями «расщеплять, раскалывать, цеплять», перешедшего в диалектное *чеп - и образовавшее Чепца. Название вероятно связано с тем, что устье реки в древности было расщеплённым», о чём сейчас можно судить по сохранившимся старицам. Удмуртское название Чупчи произошло от русского.

Кильмезь — река в Европейской части России, второй по длине приток реки Вятки. Название реки,по-видимому, можно связать с названием удмуртского племенного объединения «калмез» или с марийским словом «кылмыш» — замёрзло, т.е замерзающая река. Начинается на Верхнекамской возвышенности на севере Удмуртии. Течёт в западном направлении, принимает справа и слева много притоков.

Иж — река в Удмуртии и Татарстане, правый приток Камы. Река образована слиянием Большого и Малого Ижа, исток которых находится у деревни Малые Ошворцы на границе Игринского и Якшур—Бодьинского районов Удмуртии.Общая протяженность реки — 259 км, из которых 70 км — от истока до плотины Ижевского пруда и 189 км — от плотины до места её впадения в Каму.Замерзание реки обычно начинается в конце первой декады ноября и длится 10-15 дней. Длительность ледостава приблизительно 3,5 месяца.

На территории Удмуртской Республики около 1900 прудов и водохранилищ (общая площадь 16500 га). Величина их различна: от нескольких сот квадратных метров до нескольких квадратных километров. Площадь Воткинского водохранилища на территории республики - около 5000 га, Ижевского пруда - 2180 га. Воткинского пруда - 1880 га, Камбарского - 410 га, Пудемского - 340 га.

Практически все поверхностные водные объекты Удмуртии не соответствуют нормативным требованиям по гидрохимическим показателям. Результаты многолетних наблюдений государственной сети мониторинга свидетельствуют о том, что приоритетными загрязняющими веществами в поверхностных водных объектах республики являются нефтепродукты, легко окисляемые органические вещества (по БПК5), соединения азота, тяжелые металлы.


Подземные воды

Пресные подземные воды на территории Республики приурочены к отложениям всего разреза осадочной толщи. Разведанные эксплуатационные запасы пресных подземных вод составляют 148,7 тыс. м3/сут. Республика характеризуется широким распространением минеральных вод, в том числе лечебных: питьевых, столовых и бальнео-терапевтического использования - сероводородных, хлоридных натриевых рассолов. Многие типы минеральных вод относятся к наиболее ценным, содержащим биологически активные компоненты: сероводород, бром, бор. Пресные подземные воды в Удмуртии в большей части не защищены или недостаточно защищены от поверхностного загрязнения, и на их качестве сказывается влияние хозяйственной деятельности.

Алина 20 января 2010 14:49
Дааа, спасибо большое за статью! Очень познавательно... winked winked winked

 





Основан в 2008 году