Святой источник
    Вход Регистрация
Родник в санатории «Серебряные ключи» город Сергач

Родник в санатории «Серебряные ключи» город Сергач


    Источник оформлен в виде скульптуры медведя, льющего воду из кувшина, расположен на территории санатория Горьковской железной дороги ОАО РЖД "Серебряные ключи". Санаторий назван в честь родников, в 300-х метрах севернее расположен еще один родник - Святой Ключ. Поезд Сергач-Москва тоже носит такое же название. Родник с хорошей водой.

Святой источник, родник «Колоды» город  Сергач

Святой источник, родник «Колоды» город Сергач


    На высоком берегу речки Сергачки, недалеко от Владимирского собора города Сергач, расположен хорошо обустроенный родник "Колоды". В XVII веке, здесь располагалось небольшое поселение Сергиевка, давшее начало селу Сергач, вскоре, в 1779 году, преобразованному в уездный город. Над входом на территорию источника, надпись гласит: "Здесь, начинался Сергач".

Родник «Гремячий Ключ», святой источник у села Большие Кемары

Родник «Гремячий Ключ», святой источник у села Большие Кемары


    Село Большие Кемары Перевозского района Нижегородской области основано ещё в XVI веке. С марийского перевод слова Кемары означает «каменные люди».

Родник, святой Нифонтов источник поселок Пильна

Родник, святой Нифонтов источник поселок Пильна


    Святой Нифонтов колодчик, как его называют жители рабочего поселка Пильна, почитаем еще в с конца XVII века. Многие жители Пильны ценят источник и его живительную влагу за вкус, и целебные свойства. Используют её в приготовлении пищи, домашних заготовках, а чай уж какой вкусный на воде из колодчика. Часто можно видеть людей приезжающих на машинах за водой на источник, а кто поближе живет, воду из родника везут летом на тачках и колясках, а зимой на санках.

Родник, святой источник «Боголюбской» иконы Божией Матери село Болтинка

Родник, святой источник «Боголюбской» иконы Божией Матери село Болтинка


    В селе Болтинка ежегодно, 1 июля, справляют престольный праздник Боголюбимое. Народ съезжается на святой источник на болтинской горе со всей округи. У святого места служится молебен и потом, по традиции, люди, повернувшись лицом на восток, обливаются родниковой водой. Святой источник находится за селом Болтинка, у источника установлена часовня и деревянная купальня, а в самом селе построен храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Назад Вперед


Основан в 2008 году