Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Спаситель», святой источник деревня Конечная

Автор: Алексей
Опубликовано: 28 мая 2011 г. 21:48, посмотрело: 6799
Вологодская область » Вашкинский район » деревня Конечная

Родник «Спаситель», святой источник деревня Конечная
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Округа деревни Конечная Васильевского сельского поселения богата подземными водами и родники пробиваются в самых разных местах. На реке Боровка есть место, называемое местными Кривой омуток. Берег здесь крутой из которого выбивает много ключиков-ручейков. Об одном из них и идет речь - это Святой источник «Спаситель». Раньше из него брали воду только селяне, но сейчас про эту вкуснейшую и чистейшую водицу прознали многие, приходят и едут со всей округи.

Родник «Спаситель», святой источник деревня Конечная
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Со слов многих старожил, в их числе и Дорогиной Валентины Ивановны, 1930 года рождения, колодец здесь был все время. Жители заключили родник в квадратный сруб и по лотку стекающую воду набирали в посуду. Временами родник нуждался в обновлении, о чем сельчане не забывали и всем миром заботились о нем. Старушки следили за порядком вокруг родника, кто-то окашивал траву, другие отводили от родника талые и дождевые воды с дороги.

В 2005 году в деревне произошло радостное событие. Благочинный Белозерского Благочиния протоирей Андрей (Пылев) освятил любимый и почитаемый родник. Святой источник ныне обустроен, построен небольшой павильон, и теперь здесь можно набрать целительной воды и присесть отдохнуть в прохладе. Многие набирают живительную влагу в любое время года и в любую погоду, но особенно многолюдно здесь на Крещение. Считается, что именно с этой ночи, вода становится святой и целебной, некоторые утверждают, что у неё меняется структура.

Координаты: 60°17'00.2"N 38°00'44.2"E

Автор фото Нина Стадник (Нифантова)

Карта:







Основан в 2008 году