Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, исток ручья «Рудкин Колодезь» село Рудкино

Автор: Виктор
Опубликовано: 17 декабря 2014 г. 22:15, посмотрело: 6122
Воронежская область » Хохольский район

Родник, исток ручья «Рудкин Колодезь» село Рудкино
  

Старинный источник - "Рудкин Колодезь" - исток ручья впадающего в Дон. Известный родник, от названия которого и произошло название села Рудкино Хохольского района Воронежской области. Колодезями в то время называли малые ручьи вытекающие с больших родников. Название же, самого ручья, возникло раньше, оно происходит от мужского имени Рудак (уменьшительная форма его – Рудка).

Считается что в названии ручья "Рудкин Колодезь", а следовательно, и самого села, осталось имя Воронежского казака Рудака Салманова, неоднократно упоминаемого в документах конца XVI в. Вероятно, что именно при его участии и происходило переселение казаков. В то время основными жителями села были "служивые" люди (казаки), а также Государственные крестьяне.

Впервые село упоминается в текстах "Дозорной Книги" уже в 1657 году, когда был сооружен казацкий острожек у татарского "перелаза" через Дон. Сегодня считается эта дата основанием села. Первыми жителями села стали взрослые и дети, братья и племянники служивых людей (казаки) городка Костёнска (сегодня это село Костенки Хохольского района).

Родник, исток ручья «Рудкин Колодезь» село Рудкино
  


В 18-20-х веках, родник был почитаем жителями как "Святой Рудкин Колодезь". Да и сегодня родник многие жители села считают Святым. В праздник Крещения Господня у родника проводят службу и водоосвящение. Жители села всегда берут воду как Святую!

Можно только предположить, что изначально (документального подтверждения нет), источник был освящен во имя Иоанна Богослова как и первая деревянная Церковь в селе 1660 года. Чаще всего, в старые времена, родники освящали как и первый или второй престол сельского храма.

Ныне в селе каменный храм Богоявления Господня 1810 года постройки, где регулярно проводятся службы.

Дебит родника высокий!

Координаты: 51°26'22.8"N 39°02'23.7"E

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году