Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Храм Вознесения Господня село Гремячье

Автор: Виктор
Опубликовано: 15 декабря 2014 г. 13:18, посмотрело: 6225
Воронежская область » Хохольский район » село Гремячье

Храм Вознесения Господня село Гремячье
   Автор: Виктор   Дата: 2 июля 2019 г.

Храм Вознесения Господня приписан к Воронежской и Лискинской епархии Воронежской митрополии, расположен в селе Гремячье Хохольского района Воронежской области. По окладной книге Рязанской митрополии 1676 года село Гремячье Борщевского стана имело Вознесенскую церковь и 31 двор. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) писал в середине 1880-х годов: «Церковь в селе Гремячем, Воронежскаго уезда, каменная, построена в 1821 году (с приделом св. муч. Параскевы); первоначально церковь посвящена св. муч. Параскеве. Село получило название от источника воды (родник), с горы в Дон впадавшего, от котораго слышен шум версты за две, а потому самый источник (водопад) в народе был назван гремячим. Церковь в селе Гремячем была еще при св. Митрофане. В 1738 году в селе Гремячем была уже Вознесенская церковь и при ней был поп Автоном; земли 52 десятин пахотной, отведенной прихожанами, 14 десятин помещиками Чертковым и Алисовым. Прихожан 1500 душ, хутор Дмитриевка».

Богослужения в селе возобновились лишь в 1998 году в помещении местного дома культуры. Вскоре приходской общине передали здание бывшего филиала сбербанка, где оборудовали домовый храм. Осенью 2000 года указом правящего архиерея настоятелем прихода был назначен священник Георгий Загузин. На пустыре, недалеко от места, где некогда возвышался разрушенный храм, было решено возвести новую церковь, однако долгое время из-за отсутствия необходимых средств не было возможности начать строительство.

31 мая 2004 года, в Духов день, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня и креста в основание будущего храма. 28 мая 2007 года митрополит Сергий совершил освящение крестов и 250-килограмового колокола для строящегося Вознесенского храма.

Строительство храма, ныне, практически завершено, второй Престол освящен также как и святой источник во имя Великомученицы Параскевы Пятницы.

Святой источник расположен в 200-х метрах от храма и требует благоустроиства. Жители села собирают средства на благоустройство, но пока их недостаточно для устройства "закрытой" купальни с купелью. Всем желающим сделать пожертвование на благоустройство источника просьба обращаться к настоятелю церкви.

Настоятель церкви Вознесения Господня отец Георгий.
Телефон: 8 (920) 212 39 43

Координаты:

51°27′48.39″N
39°0′46.43″E

Карта:







Основан в 2008 году