Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Студеный Колодец поселок Заосередные Сады

Автор: Алексей
Опубликовано: 4 января 2010 г. 17:39, посмотрело: 7525
Воронежская область » Павловский район » поселок Заосередные Сады

Родник, святой источник Студеный Колодец поселок Заосередные Сады
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник расположен в 6,5 км от города Павловска и является ООПТ. Благоустроенный источник с дебетом около 10 л/с. В 9-ю пятницу по Пасхе от Покровского Храма города Павловска начиная с XVIII века совершался Крестный ход с главной святыней благочиния – иконой Божией Матери Знамение, именуемой «Павловская» до Студеного колодца. До революции икона Божией Матери пребывала в Преображенском соборе г. Павловска и была восстановлена и освящена 17 марта 2002 года. Традиция совершать со святыней Крестный ход до Студеного колодца была возрождена по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в 2004 году.

Родник, святой источник Студеный Колодец поселок Заосередные Сады
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


"Город Павловск на Дону имеет давнюю историю, связанную с именем царя-реформатора Петра I. Вот и родник, который сейчас именуется "Студеный колодец", был открыт Петром I.

"Студеный колодец" находится в 6,5 км от города, в самой середине Павловских дач. История открытия его весьма интересна. Это относится к декабрю 1722 г., когда Петр I возвращался из Персидского похода водным путем. Он посетил Осередскую крепость, побывал на верфях, на канатной фабрике, пушечном и пороховом заводах, поинтересовался корабельной рощей на левом берегу Дона, восхищался ее столетними дубами-великанами. Углубляясь все дальше и дальше в лес, царская свита остановилась на отдых у источника, который, журча, разливался по лужайке. Было тогда начало зимы, но дни стояли теплые. Петр I попробовал эту воду, сказав: "Хороша! Вкусная, но студеная, зубы ломит" (Голиков П. П. "Сказание о Студеном колодце" // Ленинская правда. Павловск. 1956. 11 июля).

С тех пор прошло почти 300 лет. Родник по-прежнему жив, оборудован деревянным срубом, вода в нем экологически чистая. И в наше время прохожие с особым удовольствием утоляют ею жажду и используют в лечебных целях.

Раньше в девятую пятницу по Пасхе в Павловске ежегодно осуществлялся крестный ход из городского Собора к петровскому "Студеному колодцу". Этот ход описывается на 76-й и 77-й страницах старой книги (Веселовский Г.М., Воскресенский И.В. Города Воронеж­ской губернии. Воронеж, 1876. 130 с.), изданной еще в 1876 г.: "Как вообще все ходы, для освящения воды, он всегда бывает обыкновенно по окончании литургии, на которую собираются все граждане в городской Собор и оттуда сопровождают его к самому колодцу.

Замечательно, что по освящении воды в этом колодце, тот же час и на том же самом месте, отправляется и панихида по Петру Великому. Так делается по глубокому чувству признательности к этому Государю за те милости, какие оказал он гражданам Павловским, дарованием им тех дач, среди которых в то время у них освящается вода. Почему для этого хода на Студеный колодезь и для панихиды по Петре Великом избрана именно девятая пятница, которая, смотря по времени Пасхи, бывает в разные месяцы и числа, — неизвестно".

Религия для своих высоконравственных целей использует знаменитый "Студеный колодец" и в настоящее время."

Родник, святой источник Студеный Колодец поселок Заосередные Сады
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

50°29′43″N
40°8′31″E



Автор фото ogomax
Источник А.Г. Курдов. Родники Воронежской области. Издательство ВГУ, 2000 г.

Карта:







Основан в 2008 году